«Ростелеком» провел оптику ещё в три небольших села Иркутской области

29.04.2021 17:25

«Ростелеком» провёл оптические линии связи еще в три села Иркутской области и начал предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network). Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Ростелеком» провёл оптику ещё в три небольших села Иркутской области

С апреля этого года для жителей деревень Норы и Кижа (Зиминский район) и Лобагай (Усть-Удинский район) скорость доступа в интернет составляет 70 Мбит/с. Сейчас интернет «Ростелекома» подключен уже 162 населенных пунктах региона, причем в треть из них компания проложила оптоволоконные линии связи.

GPON при необходимости позволяет обеспечить скорость доступа до 1 Гбит/с, что выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе этой технологии «Ростелеком» предоставляет все услуги через один кабель с организацией беспроводного доступа внутри квартиры или дома. Новые линии значительно расширяют возможности пользователей для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга. Абоненты, которые подключаются к оптике, могут комфортно работать с сайтами, мультимедиа, «тяжелым» контентом и интерактивными приложениями.

– Совокупно в этих трех деревнях проживает меньше тысячи человек — это небольшие населенные пункты, удаленные от больших городов, – отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Высокоскоростной интернет дает возможность местным жителям, не выезжая в районные центры, онлайн узнавать о льготах и налогах, записываться к врачам, скачивать новые фильмы, музыку и книги, общаться в социальных сетях.

Теперь сельские абоненты компании могут подключить себе скоростной интернет и цифровой видеосервис Wink, который объединяет все преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента.

– Мы ждали быстрый интернет, – говорит абонент «Ростелекома» Сергей Иванов. –  Я работаю вахтовым методом. Дома остаются жена и дети-школьники. Благодаря оптоволокну мы стали ежедневно после моей рабочей смены общаться с помощью интернета. Теперь, надеюсь, сыновья подтянутся в учебе, так как в интернете они находят много полезной информации по школьным предметам.

Узнать подробности и оставить заявку на подключение услуг можно на www.rt.ru и через контакт-центр по номеру 8 800 1000 800.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок