«Ростелеком» развернул виртуальный ЦОД для Восточно-Сибирского Процессингового центра

По инф ИА Телеинформ   
25.10.2021 23:03

«Ростелеком» развернул услуги виртуального центра обработки данных (ВЦОД) для Восточно-Сибирского Процессингового центра (ООО «ВСПЦ»), главный офис которого расположен в Иркутске.

Компания, одна из ведущих на рынке навигационно-телематических услуг Иркутской области, разместила собственную информационную систему на облаке «Ростелекома». В рамках услуги «Виртуальный ЦОД» ООО «ВСПЦ» для размещения программного обеспечения приобрел сервис IaaS*.

Благодаря этому решению, предприятие с представительствами в трех регионах России – Иркутской области, республиках Якутия и Бурятия – получило возможность самостоятельно управлять хранением и обработкой данных, а также использовать виртуальные вычислительные мощности.

– Нашей задачей было перевести мощности нашей серверной в виртуальное пространство для удобства использования и стабильной работы программного обеспечения. Совместно с «Ростелекомом» в кратчайший срок были развернуты две виртуальные машины и осуществлена миграция данных с физических серверов в виртуальный центр обработки данных. Расширение объема ресурсов за считанные минуты помогает решать задачи намного оперативнее, – отметил технический директор Восточно-Сибирского Процессингового центра Дмитрий Савилов.

Теперь предприятие сократило расходы на содержание серверной, поскольку нет необходимости приобретать, обновлять и содержать оборудование при необходимом температурном режиме и уровне влажности с автоматической системой пожаротушения. Соответственно, не нужен штатный специалист, который поддерживает работу серверной, а также не требуется покупать лицензии на операционные системы, так как они входят в IaaS.

– «Ростелеком-ЦОД» имеет высокую степень защиты от DDoS-атак и соответствует всем требованиям законодательства в сфере защиты персональных данных и информационной безопасности, – сообщил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Наши сотрудники разворачивают виртуальную платформу всего за несколько минут и быстро, безопасно и без остановки основных бизнес-процессов переносят любое программное обеспечение или данные с оборудования клиента в виртуальный центр обработки данных, физически расположенный в Новосибирске.



Подключить услуги для бизнеса и получить дополнительную информацию можно на сайте https://irkutsk.rt.ru/b2b, а также по единому бесплатному номеру 8 800 200 30 00.

* Infrastructure as a service – инфраструктура как сервис

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок