Сайт крупнейшего китайского мессенджера заблокирован в России

asiarussia.ru   
10.05.2017 12:55
Сайт китайского мессенджера WeChat был внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора, следует из данных сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов сети интернет.

Под ограничение попала URL-страница мессенджера — wechat.com. Согласно данным организации «Роскомсвобода», также отслеживающей реестр Роскомнадзора, сайт был внесен 4 мая 2017 года.

Представитель пресс-службы Роскомнадзора подтвердил факт блокировки. По его словам, причиной блокировки стало т​о, что WeChat не представил по требованию ведомства в установленные законом сроки информацию для учета сервиса в реестре организаторов распространения информации (ОРИ).

«Доступ к сервису ограничивается по отработанной процедуре взаимодействия с операторами связи, которым оперативно предоставляется информация о ресурсах, доступ к которым должен быть ограничен», — заявил он.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к ОРИ относятся сервисы электронной почты, мессенджеры, интернет-форумы и другие площадки, позволяющие обмениваться сообщениями в интернете. ОРИ должны уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления деятельности, а также хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий. Эту информацию они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например Федеральной службе безопасности.

В случае невыполнения этих требований сервисы могут быть запрещены, то есть заблокированы на территории России. Ранее на основании этой же статьи регулятор заблокировал сайты мессенджеров BlackBerry, Imo, Line, видеочата Vchat и онлайн-рацию Zello, которая не направила в ведомство сведения для включения в реестр ОРИ.

«Роскомнадзор совместно с Федеральной службой безопасности планомерно занимается наполнением реестра. Только в последние месяцы в него были включены такие заметные ресурсы, как швейцарский мессенджер Threema и ряд крупных файлообменников — Depositfiles, Letitbit, Mediaget. Всего в реестре содержатся сведения о 72 ресурсах», — рассказывал ранее РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Помимо вышеуказанных сервисов в реестре также зарегистрированы почтовые клиенты Mail.ru Group и «Яндекса», облачный сервис «Яндекс.Диск», соцсети «Мой мир», «Мой круг», «ВКонтакте», сервисы знакомств Mamba и Badoo, мессенджер «Агент@Mail.ru».

WeChat — самое популярное приложение в Китае, разработанное интернет-гигантом Tencent. На конец 2016 года аудитория сервиса насчитывала 889 млн пользователей. Согласно собственным данным компании, половина пользователей проводит за общением через мессенджер до 90 минут в день.

asiarussia.ru



новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок