Сотрудники «Билайн» рассказали старшеклассникам, как принципы зеленой экономики реализуются в компании

17.04.2015 18:03

Иркутский филиал ОАО «ВымпелКом» принял участие в интеллектуальной игре для старшеклассников «Зеленая экономика», организованной территориальным штабом Зеленого движения России «ЭКА» – домом детского творчества №2 областного центра, сообщает пресс-служба компании.

Программа носит долгосрочный характер и реализуется среди иркутских школьников уже второй год. Игра проходит в несколько этапов. Сначала участники получают комплекты материалов, помогающие разобраться в стратегии мирового опыта применения «Зеленой экономики» и творческое задание на одну из тем, помогающих понять принципы зеленой экономики. Во время игры ребята отвечают на вопросы ведущего и презентуют свои идеи и проекты. Всего в игре участвовали команды из 12 школ города.

Представители компании «Билайн» предложили организаторам включить в программу «Зеленой экономики» вопросы о том, как сотовый оператор применяет на практике стратегию защиты окружающей среды.

– Например, сейчас мы централизованно во всех собственных офисах продаж собираем использованные батарейки, чтобы доставить их на специальное перерабатывающее предприятие, – рассказывает специалист по внешним коммуникациям иркутского филиала ОАО «ВымпелКом» Татьяна Лебедева. – Ребята легко ответили на вопрос о пунктах сбора этого опасного мусора. А вот о радиофобии – вопрос был о том, что вреднее – излучение микроволновки или сотового телефона – ответить затруднились. Значит, есть над чем работать, будем объяснять, что сотовые телефоны в несколько раз безопаснее.

– Целью игры является развитие у молодежи экологического мышления и культуры, – рассказывает организатор Светлана Первенецкая. – Формат игры очень привлекает ребят – мы стараемся, чтобы было интересно узнавать и применять на практике принципы «Зеленой экономики». И то, что «Билайн» рассказал о своих эко-идеях, это очень ценно, ведь теперь ребята будут понимать, что экологические знания вполне применимы в жизни и в бизнесе.

Кроме необходимых знаний об экологии старшеклассники получают отличный опыт принятия командного решения, умений презентовать идею. В финале игры встретились команды лицея ИГУ и школы №14 Иркутска. Победителями «Зеленой экономики» стали ребята из школы №14, именно им достались главные призы конкурса, предоставленные компанией «Билайн», остальные участники интеллектуальной игры также получили поощрительные полосатые сувениры.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок