Tele2 подводит итоги технического развития сети 4G в Иркутской области

23.06.2020 17:30

Tele2 подводит итоги технического развития сети LTE в Иркутской области. Компания продолжает активно расширять территорию покрытие сети в Приангарье – за пять месяцев текущего года число объектов связи с поддержкой 4G увеличилось на 50%. Об этом сообщает пресс-служба альтернативного оператора мобильной связи.

Tele2 подводит итоги развития сети LTE в Иркутской области

В первом полугодии 2020 года оператор продолжает расширять зону покрытия сети, модернизировать существующую телекоммуникационную инфраструктуру. За отчетный период оператор увеличил на 50% количество базовых станций с технологией 4G по сравнению с 2019 годом. Высокоскоростной мобильный интернет от Tele2 стал доступен жителям еще 50 населенных пунктов: отдаленного села Чикан Жигаловского района, рабочего поселка Янталь в Усть-Кутском районе, Ишидей Тулунского района, села Зоны Аларского района, деревень Кукунут и Байтог Эхирит-Булагатского района, Верхоленска, Заречного, Бутаково, Зуева Качугского района, Бора Киренского района, Заречного, Разгона Тайшетского района, Утай Тулунского района, Замзора, Мельницы, Каменки Нижнеудинского района, Самары, Оки Зиминского района, Видима, Чистополянского Нижнеилимского района, Мамыря Братского района, Сосновки, Новочунки Чунского района, Биликтуя Усольского района. На сегодняшний день сеть 4G доступна 98% жителей региона.

Также оператор значительно модернизировал существующую инфраструктуру в Иркутской области. В городе Усть-Куте введено в эксплуатацию дополнительное оборудование, что позволило расширить полосы частот и увеличить емкость 4G-сети на 28%. Подобные работы проведены и в Тулуне – показатели выросли на 38%.

Дополнительные базовые станции появились и в Жигалово. Изменения коснулись 900 населенных пунктах области, в том числе Иркутска, городов Усть-Илимска, Киренска, Саянска, Нижнеудинска, Тайшета, поселков Улькан и Магистральный Казачинско-Ленского района. Особенно актуально это стало в период самоизоляции, когда существенно возросла нагрузка на сеть высокоскоростного мобильного интернета. Рост трафика в это период составил 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же за полгода иркутские абоненты израсходовали более 50 Пб интернет-трафика. Помимо этого, технические специалисты компании произвели ряд мероприятий по расширению магистрального канала до города Бодайбо, увеличив существующую емкость в два раза. Это позволило значительно нарастить среднюю скорость мобильного интернета у абонентов города.

Кроме того, Tele2 продолжает развивать сеть в местах туристических маршрутов, популярных рекреационных зонах и на территориях садоводческих товариществ. В течение полугода оператор улучшил качество приема-передачи сигнала и повысил скорость передачи данных в дачных поселках на Байкальском и Мельничном трактах, в Сахюрте и Хужире Ольхонского района, на участке остановочного пункта «Голубые Ели» в Шелеховском районе, камне Черского, в районе расположения Байкальской астрофизической обсерватории и места начала Большой Байкальской тропы до Больших Котов в Листвянке и во многих других посещаемых иркутянами и гостями региона местах.

Виталий Зинатулин, технический директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Tele2:

– Мы не останавливаемся на достигнутом и ведем непрерывную работу по развитию и модернизации сети. Ориентируясь на потребности наших клиентов строим сеть, расширяем ее емкость, увеличиваем пропускную способность там, где наблюдается значительный рост объема используемого трафика, чтобы сделать работу и отдых наших абонентов максимально комфортными. Наша сетевая инфраструктура имеет достаточный запас прочности и регулярно доказывает свою работоспособность в условиях повышенных нагрузок как в условиях пандемии, так и зимних каникул или летнего отдыха.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 
Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок