Tele2 проанализировала потребление интернет-трафика в рекреационных зонах Приангарья и представил рейтинг самых популярных мест отдыха этим летом. Об этом сообщает пресс-служба альтернативного оператора мобильной связи.

Самоизоляция и ограничение выезда за рубеж скорректировали предпочтения иркутян по организации своего летнего отдыха. Жители региона традиционно посетили побережье Байкала и популярные туристические маршруты. В целом трафик иркутских абонентов в местах отдыха этим летом вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно рейтингу самых популярных мест отдыха, лидером этого лета стало побережье Байкала в районе Слюдянки. Общий объем потребления мобильного интернета здесь вырос практически в два раза по сравнению с прошлым летом. Галечный пляж, красивые пейзажи, гора Соболиная традиционно привлекают туристов.
Вторым по популярности местом отдыха иркутян стал туристический поселок Листвянка: количество посещений клиентов оператора с июня по август выросло на 25%. Пик наплыва путешественников пришелся на июль – самый теплый месяц на Байкале. Высокая транспортная доступность, близость к областному центру позволяют этому курортному месту стать «туром выходного дня». Отличная сотовая связь позволила туристам делиться красивыми фотографиями и видео в соцсетях и мессенджерах. Не менее популярна Листвянка у жителей соседних регионов – Бурятии и Красноярского края.
В топ-3 самых популярных мест отдыха также вошел порт Байкал и знаменитая Кругобайкальская железная дорога. Среди других посещаемых мест – остров Ольхон, теплые заливы Малого моря, Большое Голоустное. Ежегодно тысячи туристов со всей страны посещают озеро и его побережье и делятся фотографиями местных красот. В этом году на Байкале побывало много москвичей, петербуржцев, новосибирцев.
Виталий Зинатулин, технический директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Tele2:
– Мы отмечаем позитивную динамику роста потребления услуг связи в популярных местах отдыха на территории Иркутской области. Поэтому во всех рекреационных зонах и местах туристических маршрутов ведем непрерывную работу по развитию и модернизации сети. Лучшим положительным откликом со стороны клиентов становятся тысячи фотографий, постов в соцсетях из летних путешествий. Качественная мобильная связь позволяет сделать отдых наших абонентов максимально комфортным.
По инф. Телеинформа


Иркутянина приговорили к четырем годам ограничения свободы за хакерство.
|
|
МТС обновила сеть фиксированной связи в Иркутске. После обновления скорость домашнего интернета выросла до 1 Гбит/c почти для 100 тысяч семей. Иркутяне также получат возможность экономить до 50% ежемесячно на домашних, мобильных и других сервисах МТС, объединяя их в один «пакет».
|
|
Цифровая экосистема МТС сообщает о росте количества звонков при помощи интернета в Иркутской области. Объём голосового трафика LTE в регионе увеличился на 85% по сравнению с прошлым годом.
|
|
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в социальных медиа. В исследование вошли 11 основных площадок социальных медиа. Анализ больших данных позволил выявить, что по итогам 9 месяцев 2023 года соцсеть VK сравнялась по популярности с YouTube – теперь они занимают по 15%. Одним из самых быстрорастущих сервисов стал «VK Видео» – его аудитория выросла на 19,8% по сравнению с мартом 2022 года.
|
|
МТС усилила сеть LTE в районе одного из крупнейших медицинских учреждений региона – Иркутского областного онкологического диспансера. Скорость мобильного интернета здесь выросла в полтора раза.
|
|
|