В Иркутске «Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете

По инф. ИА Телеинформ   
30.09.2022 23:25

«Ростелеком» совместно с сотрудниками Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева провел мероприятие для школьников, приуроченное ко Дню интернета в России 30 сентября. Здесь же учреждению передали экземпляры книги Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

Кроме того, библиотеке предоставили ссылку для скачивания издания в цифровом виде для включения в электронные каталоги.

В образовательной акции, которая в том числе включала в себя презентацию самой книги, тест на тему информационной безопасности и просмотр фильмов, участвовали 27 учеников из школы № 72 города Иркутска.

Представляя молодой аудитории книгу, специалисты «Ростелекома» подробно остановились на главах, в которых автор рассказывает, как построить собственную «цифровую крепость»: защитить персональные данные, суметь правильно придумывать, менять и хранить пароли.

– Главное, что нужно понять подрастающему поколению, это то, что опасность представляют не информационные технологии сами по себе, а люди, использующие их в нечистоплотных целях, – отметил эксперт мероприятия, специалист по безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Буравцев. – Неосторожное поведение в интернете или разговор по телефону с незнакомцем могут привести к большим проблемам, поэтому любой пользователь должен уметь обезопасить себя от махинаций в киберпространстве.

Школьники, участвовавшие в мероприятии, признали актуальность темы кибербезопасности и с заинтересованностью отнеслись ко всем заданиям, которые предлагали им эксперты «Ростелекома».

– Многие считают, что умеют правильно вести себя в Сети, но все равно совершают ошибки, которые иногда приводят к трагедии. Поэтому нашим школьникам полезны знания из книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», за которую «Ростелекому» наша особая признательность, – подчеркнула Татьяна Максоева, заместитель директора Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок