В Кулише должна появиться устойчивая сотовая связь и интернет

По инф ИА Телеинформ   
13.01.2022 10:08

В Кулише должна появиться устойчивая сотовая связь и интернет. Эту задачу поставила и реализует ее заместитель секретаря ИРО «Единой России» по проектной работе, депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Все осложнялось отдаленностью деревни и крайне малой численностью возможных абонентов – меньше двухсот. А шанс появился с реализацией федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Именно в эту программу и была включена деревня Кулиш для решения вопроса.

На сегодняшний день в Кулише доступ в интернет получили школа, ФАП и Досуговый центр.

– Проблем с интернетом в этих социальных учреждениях не должно быть, стоимость приемлемая, сегодня в рамках контроля связалась с директором школы Татьяной Немирич, чтобы получить подтверждение, что вопросов нет, – сообщила Наталья Дикусарова.

По нацпроекту линии проложены только к учреждениям. Но к оптоволоконному кабелю могут подключаться сотовые операторы и интернет-провайдеры. Тогда нормальные услуги связи будет получать и население. Именно об этом на протяжении последних лет Наталья Дикусарова ведет переговоры с министерством цифрового развития и связи Иркутской области и руководством сотовой компании «Мегафон». В очередной раз беседа состоялась на днях с участием главы Веселовского МО Виктора Шишкуса.

– Делаем все, чтобы обеспечить кулишцев сотовой связью. На сегодня это самая большая проблема в деревне. По информации жителей, практически все праздничные дни даже существующей связи не было совсем, – отмечает Наталья Дикусарова.

Параллельно депутат планирует еще одну крупную помощь деревне Кулиш. Документы на местный Досуговый центр необходимо привести в соответствие, чтобы учреждение могло участвовать в областных программах по текущему и капитальному ремонтам. В этом помогут депутат и районная администрация. Собственных средств на ремонт в муниципалитете нет, а расходы нужны большие. Темы связи и ремонта клуба обсуждались на встрече с населением Кулиша в августе прошлого года.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 
Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок