В центре Москвы можно увидеть примеры внедрения 5G в реальные пользовательские и бизнес-кейсы

Ольга Шарипова   
06.12.2019 22:04

В Москве во флагманском салоне Tele2 на Тверской состоялось тестирование технологии 5G с участием представителей оператора и СМИ из разных регионов. Tele2 первым из операторов мобильной связи продемонстрировал возможности, которые даст внедрение связи пятого поколения, в своей пилотной зоне в центре столицы.

Алексей Телков, технический директор Tele2:

– Все операторы сейчас активно работают над запуском технологии 5G. Tele2 первой ввела в эксплуатацию базовую станцию пятого поколения, которая покрывает зону всей Тверской улицы – от Кремля до Садового кольца. А наш салон на Тверской улице, 25/9 превращен в 5G-Hub. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием и позволяет каждому посетителю сравнить пользовательские характеристики передачи информации по технологии 4G и 5G наглядно. Это первый в мире 5G мультирежимный модем серии Snapdragon X50 5G Family, который поддерживает стандарты 2G/3G/4G/5G в одном чипсете; портативный 5G Wi-Fi-роутер WNC (Wistron NeWeb Corporation) и новейшие модели премиальных смартфонов 2019 года, работающие в миллиметровом диапазоне (28 ГГц). Оборудование демонстрирует, что скорость приема-передачи информации при использовании технологии 5G в пять раз выше, чем 4G.

По словам Алексея Телкова, введение в эксплуатацию технологий 5G начнется не с пользователей, а с промышленности, транспорта, городской инфраструктуры. Одним из перспективных бизнес-кейсов является проект управления логистическим центром через 5G Wi-Fi-роутер. Также Tele2 в сотрудничестве Ericsson ведет плановую работу по строительству сети 5G-Ready в ряде регионах России. Это значит, что к моменту, когда технология 5G станет более доступна с точки зрения пользовательских устройств, компания Tele2 сможет достаточно быстро ввести в эксплуатацию сеть 5G по всей стране.

Михаил Филимончик, директор центра 5G-инноваций Ericsson:

– Для нашей компании сотрудничество с компанией Tele2 стало очень важным шагом, так как мы смогли существенно продвинуться в сфере развития технологий 5G. Компания Ericsson по многим параметрам является одним из мировых лидеров в сфере технологий мобильной связи, и для нас очень важно показать наши намерения по развитию 5G в России.

Флагманский цифровой салон на Тверской улице, 25/9, стал еще одной достопримечательностью Москвы, где Tele2 демонстрирует возможности применения технологии 5G как в жизни обычных пользователей, так и в бизнес-проектах, призванных сделать современный город «умным». Для рядового пользователя разница между 4G и 5G при скачивании больших файлов может быть не заметна. Но для тех, кто, например, увлекается высокотехнологичными играми, скорость передачи информации, а значит и скорость отклика в игровом моменте является ключевой. Тестирование 5G позволяет увидеть значительную разницу и в скорости, и в качестве картинки.

Пилотная зона салона, запущенная в работу в августе, будет действовать до 2021 года, и каждый посетитель салона может протестировать технологию 5G как со своего смартфона, так и на оборудовании Tele2.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок