«Защита для ребенка» – новая подписка «Ростелекома» позаботится о кибербезопасности подрастающего поколения

ИА БайкалИнформ   
05.08.2026 17:56

«Ростелеком» запускает подписку «Защита для ребенка», которая делает мобильную связь и интернет для юных пользователей еще безопаснее. Новое предложение объединяет все необходимые сервисы кибербезопасности и подключается в один клик.

Опция включает защиту звонков в реальном времени: сервис анализирует разговор и в среднем за 18 секунд определяет признаки мошенничества и предупреждает пользователя. Кроме того, сервис блокирует вызовы от мошенников и включает фильтр сайтов, уже настроенный на детский профиль — блокирует фишинговые ресурсы, вредоносный контент, материалы 18+, онлайн-казино и азартные игры.

С «Защитой для ребенка» юный абонент не сможет по ошибке отправить международное СМС мошеннику, подписаться на ненужные развлекательные услуги с коротких номеров, до него не смогут дозвониться мошенники из-за рубежа. Подписка также включает дополнительный пакет из 200 минут, 20 гигабайт мобильного интернета и 200 СМС, с которым ребенок всегда будет на связи без лишних переплат.

Самые распространенные угрозы хорошо знакомы каждой семье: за последний год 78% пользователей лично получали звонки от мошенников, а 49% — мошеннические СМС и сообщения.

Алексей Демяненко, директор по продуктам и тарифам массового сегмента «Ростелекома»:

«Родители понимают, что не могут круглосуточно контролировать все звонки, сообщения и сайты, с которыми сталкивается ребенок. Своим абонентам «Ростелеком» предлагает эффективную киберзащиту. Ключевые сервисы безопасности, такие как защита от кибермошенничества и блокировка спам-звонков, работают на сети и доступны автоматически, дополнительные — легко подключаются одной кнопкой. Что важно, защита и фильтрация работают на мобильном интернете, с ними дети будут под защитой даже находясь вне дома».

Подписку «Защита для ребенка» можно подключить на сайте или в личном кабинете. Абоненты пакетных предложений с несколькими сим-картами могут включить опцию для номера ребенка, входящего в семейную группу.

Для защиты всей семьи пользователи также могут подключить пакет «Для спокойствия». Он включает все необходимое для комплексной защиты: настраиваемый фильтр нежелательных сайтов, мониторинг утечек персональных данных, ИИ-защиту звонков и антивирус. Такой формат удобен тем, кому важно заботиться о безопасности ребенка и пожилых близких без сложных настроек.

«Ростелеком» предлагает и дополнительные полезные сервисы для детей и всей семьи. В «Ростелеком Лицее» доступны интерактивные курсы как по школьной программе, так и по дополнительным специальностям, от лучших учителей России. С безопасным детским профилем онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) ребенок может смотреть тысячи развивающих мультфильмов, фильмов и аудиокниг без взрослой рекламы и с родительским контролем.

Правообладатель фото «Ростелеком»

Реклама ПАО «Ростелеком», Erid: 2VfnxvcymRM

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Жителям Приангарья назвали самые надежные сервисы для безопасности детей

Аналитики iKS-Consulting представили рейтинг сервисов, которые помогают защитить детей при использовании смартфонов. Исследование стало особенно актуальным на фоне роста цифровой активности несовершеннолетних: сегодня смартфонами пользуются более 90% подростков, а в 2025 году жертвами телефонных и интернет-мошенников стали около 13 тысяч детей по всей стране.

 
Иркутские пенсионеры активнее других россиян рассказывают о своих интернет-достижениях

Иркутская область вышла в лидеры по числу участников всероссийского конкурса «Спасибо интернету», который ежегодно проводят «Ростелеком» и Социальный фонд России в рамках образовательного проекта «Азбука интернета».

 
«Защита для ребенка» – новая подписка «Ростелекома» позаботится о кибербезопасности подрастающего поколения

«Ростелеком» запускает подписку «Защита для ребенка», которая делает мобильную связь и интернет для юных пользователей еще безопаснее. Новое предложение объединяет все необходимые сервисы кибербезопасности и подключается в один клик.

 
Сибирь вошла в число лидеров по мощности DDoS-атак

Компания RED Security, входит в группу МТС, открытая экосистема ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса, представила итоги исследования киберугроз в отношении Сибири. По данным аналитиков, в первом полугодии 2026 года Сибирский федеральный округ сохранил шестое место среди федеральных округов России по количеству DDoS-атак, однако здесь фиксировали одни из самых серьезных инцидентов.

 
Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Жители России установили 1,2 млн камер домашнего облачного видеонаблюдения от «Ростелекома». Больше половины пользователей (53%) устанавливают устройства за городом, во дворе частного дома.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок