Александр Якубовский: путешествия на Байкал для школьников и студентов могут стать дешевле

По инф. ИА Телеинформ   
02.04.2021 23:29

Поддержки в привлечении туристов на Байкал попросил у президента иркутский путешественник, основатель компании «Сфера Байкала» Анатолий Казакевич на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Его проект стал победителем всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Александр Якубовский уверен, что инициатива земляка абсолютно верная.

Как сообщает пресс-служба партии, предложение Анатолия Казакевича заключалось в принятии отдельной программы по частичной компенсации затрат молодых путешественников: это даст возможность привлечь на Байкал больше школьников и студентов со всей страны. Владимир Путин рассказал о программе кэшбека за внутренний туризм: она предусматривает возврат 20% затрат. Однако, отметил глава государства, каникулярный период, то есть июль и август, из периода возврата исключены.

– Это правило не действует именно тогда, когда у молодых людей, у школьников и у студентов, каникулы, – рассказал Владимир Путин. – Вот как раз в каникулярный период, по-моему, июль-август, это не работает, а нужно, чтобы работало как минимум для этой категории. Первое, нужно сделать так, чтобы для школьников и студентов этот щадящий тариф, так его назовём, кэшбек действовал круглый год. И второе, нужно для этой категории – а они нуждаются в поддержке, люди же не работают – увеличить этот кэшбек. И я попрошу правительство над этим подумать.

По мнению Александра Якубовского, такое решение будет хорошим подспорьем для молодых туристов. Кроме того, положительно скажется на экономике Иркутской области.

– Байкал – это не просто достояние нашего региона, – отметил он. – «Единая Россия» видит свою задачу не только в защите уникальной экосферы Байкала, инициации и поддержке экологических проектов. Наряду с этим мы должны популяризовать отдых на нашей территории: у туристических проектов хорошая экономическая составляющая. Когда по поручению президента будет принято решение о расширении действия кэшбека, это пойдёт на пользу региону.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок