Арт-резиденцию «Дело о клубнике» откроют в Байкальске

По инф ИА Телеинформ   
08.10.2021 18:22

В Байкальске собираются создать арт-резиденцию «Дело о клубнике».

Проект фонда «Возрождение Земли Сибирской» победил в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и получил 3,8 млн рублей поддержки, сообщает пресс-служба фонда.

Цель проекта — актуализировать культурный код клубники в Байкальске и улучшить визуальный облик города средствами популярной современной культуры. С октября 2021 года по декабрь 2022 года команда проекта намерена ряд мероприятий реализовать.

В частности, предполагается сделать социологические и историко-краеведческие исследования «клубничного феномена» в Байкальске. Совместно с социологами, краеведами и местными жителями исследователи определят, когда в Байкальске впервые появилась клубника, кто были первые ее выращиватели, как развивалось ее культивирование, что значит для байкальчан клубника, какие чувства, эмоции, ассоциации она у них вызывает, существуют ли какие-либо байки, приметы, традиции, связанные с клубникой.

Также собираются создать арт-резиденцию «Дело о клубнике» в партнерстве с администрацией Байкальска и местным бизнесом. В арт-резиденции в течение года будут работать художники и исследователи Сибири и Дальнего Востока — каждый из них проведет несколько открытых мастер-классов, создаст арт-объект, раскрывающий клубничную тему в городе, и организует его творческую презентацию. Всего за время проекта создадут пять городских арт-объектов.

Кроме того, запланирован конкурс открыток «Привет из Байкальска — клубничной столицы Сибири!» По его результатам 10 лучших работ напечатают в виде почтовых карточек и проведут акции «Отправь привет из Байкальска», на которых жители города подпишут открытки своим родным, знакомым, друзьям, наклеят марки и отправят почтой в разные города России.

Также предполагается организовать художественную акцию «Клубничная феерия» на традиционном фестивале клубники «Виктория».

– Глобальная цель нашего проекта – улучшить имидж Байкальска, изменить его представление с города экологического бедствия на Клубничную столицу Сибири, повысить его привлекательность для туристов, а главное – помочь жителям переформатировать свою локальную идентичность и вернуть им любовь к городу и гордость за него, – говорит руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок