Ассоциация туроператоров России просит правительство о мерах поддержки отрасли

ИА БайкалИнформ   
17.02.2021 11:30

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко пакет предложений по поддержке российской туристической отрасли.

«Среди предложений есть как срочные меры, требующие реализации в 2021 году, так и меры стратегического характера», — говорится в сообщении на сайте АТОР, которое цитирует портал Иркутская торговая газета.

Так, в качестве срочной меры предлагается отменить в текущем году все налоги и взносы для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность. Речь идет о налоге на прибыль, взносах в ПФР, ФСС и ФОМС.

Как пояснили в АТОР, «Туроператоры по итогам 2020 года, в отличие от других отраслей, остались не просто с „недополученной прибылью“, но и с неисполненными обязательствами перед клиентами». «Исполнить их невозможно из-за продолжения пандемии и введенных ограничений на перемещения по миру», — сетуют в ассоциации.

В качестве долгосрочной меры предложено ввести льготы по уплате налогов для туроператорских компаний — по аналогии со льготами, введенными для сферы IT. «Предлагается рассмотреть вопрос снижения взносов туроператоров в ПФР, ФСС и ФОМС — до 7,6% вместо 30-15%, действующих сейчас, снижения налога на прибыль до 3% и снижения НДС до 7%», — указывается в сообщении. Такие льготы в АТОР предлагают ввести с 2022-го по 2025 годы.

В руководстве ассоциации уверены, что «предлагаемые меры поддержки впишутся в разрабатываемый сейчас в правительстве очередной пакет помощи бизнесу».

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок