Байкальский регион может стать участником программ поддержки развития туризма

По инф. ИА Телеинформ   
12.07.2021 23:53

С 11 по 13 июля в Иркутской области и республике Бурятия проходят мероприятия по презентации туристических возможностей регионов, сообщает пресс-служба Сбербанка.

С рабочим визитом байкальский макрорегион посетил генеральный директор корпорации «Туризм РФ» Сергей Суханов. В программе выездного совещания представлены туристические проекты Иркутска, «Юг Байкала», потенциал города Байкальска, курорта «Гора Соболинная», возможности туристических зон: посёлка Аршан, нацпарка «Тункинский» курорта «Нилова Пустынь», горы Мамай и других территорий.

Иркутск стал стартовой точкой большой презентации. Предложения по участию столицы Приангарья в госпрограммах, направленных на развитие туризма в регионах РФ, руководителю корпорации «Туризм РФ» озвучили мэр города Руслан Болотов, представители различных структур Иркутска, а также авторы туристических проектов: «Цесовская набережная», Спорт-парк «Поляна», проект регенерации исторического центра Иркутска «Исторические кварталы». Отдельный блок презентации туристических возможностей Иркутска был представлен председателем Байкальского банка Сбербанка Александром Абрамкиным и директором управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка Натальей Волощенко. Эксперты банка рассказали о деятельности Сбера в развитии туристической отрасли Иркутской области и организации межрегионального взаимодействия с Республикой Бурятия. В настоящее время на рассмотрении Байкальского банка Сбербанка находятся кредитные заявки потенциальных участников туристического направления, общим объемом более 15 миллиардов рублей.



– Эта встреча очень значима для байкальских регионов, ведь совместные усилия власти субъектов федерации и банка, как активного участника инвестиционных процессов, направлены не только на развитие инфраструктуры и туристического потенциала прибайкалья. Крайне важно, чтобы Иркутская область и Бурятия получили возможность участия в госпрограммах. Большой обзор территорий, практическое и внимательное изучение каждого потенциального туристического объекта, направлены именно на это. В одиночку ни власть, ни бизнес, ни малое предпринимательство, желающее участвовать в развитии туристических проектах, не сможет развивать туризм. Действовать нужно только совместно, развивая общую стратегию, – говорит председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Руководителю корпорации «Туризм РФ» в рамках рабочего совещания были представлены в формате экскурсии по Иркутску проекты: Купеческий квартал «Посольство Байкальской Сибири», Цесовская набережная, КБЖД, плотина ГЭС, бульвар Постышева, остров Конный, остров Юность и бульвар Гагарина.

– В Иркутске разработана концепция развития туризма. Акцент сделан на деловом, событийном, культурно-развлекательном, спортивном и водном видах туризма. У нас есть много интересных культурно-исторических объектов и успешно реализованных бизнес-проектов. Один из них – 130 квартал. В перспективе будут реализованы проекты: Глазковского некрополя, Декабристского квартала и Боковской протоки. В 2020 году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии и мы делаем все необходимое, чтобы наш город становился еще более красивым и комфортным для горожан и для гостей Иркутска, – заявил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

– Для развития туристического потенциала Иркутска выбран правильный комплексный подход. У всех представленных проектов есть единая концепция и архитектурный код, корпорация «Туризм РФ» придерживается таких же принципов. Мы видим, что Иркутск ежегодно принимает все больше туристов и в городе пока не хватает качественных средств размещения. Представленные на презентации проекты учитывают этот аспект, в планах Иркутска есть создание гостиниц разной звездности. Для корпорации это интересное направление, будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом, – прокомментировал генеральный директор АО Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Презентация туристического потенциала корпорации «Туризм.РФ» состоится в Бурятии 13 июля. По завершении изучения объектов туристического кластера на Байкале, руководитель корпорации Сергей Суханов, в формате ВКС, примет участие в заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, где будет озвучена информация о туристических возможностях Иркутской области и Республики Бурятия.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок