Более 300 тысяч туристов посетили Иркутск в прошлом году

Ольга Шарипова   
27.09.2018 23:51

В 2017 году Иркутск посетили более 300 тысяч туристов из регионов России и зарубежья. Средняя продолжительность пребывания интуристов в Иркутске составляет около двух суток. Больше половины всех гостей города – граждане Китая (более 60%). На втором месте туристы из Южной Кореи, третье место занимают французы и немцы, четвертое – монголы, сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Соответствующий доклад вопросу развития туризма на территории города и.о. заммэра-председателя комитета социальной политики и культуры администрации областного центра Виталий Барышников представил на заседании постоянной комиссии гордумы по социальной политике. Среди приоритетов деятельности мэрии он назвал продвижение Иркутска как центра туристических коммуникаций на российском и международном туристических рынках, формирование городской среды, благоприятной для пребывания туристов, содействие формированию современных деловых коммуникаций через развитие «Информационно-туристской службы Иркутска».

Председатель комиссии, депутат думы Евгений Выговский подчеркнул важность продолжения той работы, которую ведет администрация Иркутска по повышению туристической привлекательности города, по повышению доходов бюджета за счет легализации туристской деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Всего на заседании постоянной комиссии думы Иркутска по социальной политике в сентябре было рассмотрено 11 вопросов. В том числе администрацией города были представлены предлагаемые изменения в ряд муниципальных программ, а также в решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки для отдельных категорий медицинских работников.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок