Дикая лиса укусила туристку на Байкале

По инф. ИА Телеинформ   
08.07.2021 23:14

В поселке Порт Байкал лиса покусала женщину, пытавшуюся покормить хищницу с рук. Как сообщают в «Заповедном Прибайкалье», туристка «вместо положительных эмоций, заработала ссадину и необходимость пройти курс прививок от бешенства».

Специалисты поясняют, что лисы – обычные обитатели Прибайкальского национального парка. Чаще всего их можно увидеть вблизи населенных пунктов и популярных туристических маршрутов. В порту Байкал они разгуливают возле домов, контейнеров для сбора ТКО и по железной дороге. Многие думают, что их гонит к людям голод, и пытаются подкормить.

Научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова поясняет, что это не верно:

– Лис гонит к людям не голод, а сообразительность и высокая приспособляемость. Они очень быстро привыкают к присутствию человека, приучаются находить возле него легкодоступные источники пищи и даже сами начинают их выпрашивать и требовать. Облезлый вид лис во время летней линьки способен разжалобить практически любого туриста, который готов скормить «бедненькой худой лисичке» весь свой провиант. Но несвойственная пища (булки, сосиски, тушенка, каши и т.п.) ведет к болезням пищеварительного тракта зверя, приучение к питанию подачками подавляет охотничьи инстинкты, что сыграет плохую службу хищнику после окончания туристического сезона, когда нужно будет искать и добывать корм самостоятельно. Есть еще одна очень важная причина, по которой людям необходимо избегать любых контактов с лисами: они являются переносчиками опасных заболеваний, в том числе бешенства.

Посетителям нацпарка и местным жителям рекомендуют не выбрасывать пищевые отходы в места, доступные для диких животных и ни в коем случае не прикармливать их специально.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок