Эксперт Сбера рассказал о росте турпотока на Байкале и интересах инвесторов

По инф. ИА Телеинформ   
07.08.2022 13:36

Развитием туризма на Байкале Сбер занимается уже три года. Созданный банком проектный офис «Южное побережье Байкала» в 2019 году поставил перед собой следующие цели: увеличить турпоток в Приангарье вдвое (до трех миллионов человек), а средний чек туристов – втрое, до 1,5 тысячи долларов. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Однако, пандемия и кризис внесли свои коррективы. Как они отразилась на целевых показателях? Появились ли новые возможности? Сохраняется ли интерес к отрасли среди крупных инвесторов? Об этом на Байкальском саммите недвижимости РГУД рассказал заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка Антон Соколов.

Иркутская область и республика Бурятия

Проектным офисом «Южное побережье Байкала» были разработаны стратегии развития туризма. Сначала для Иркутской области, позднее для республики Бурятия. Работа над стратегией показала потенциал и возможности Прибайкальских территорий и зоны, которые требуют особых решений. При этом явно прослеживались межрегиональные связи этих двух территорий и возможности для коллаборации бизнеса.

– Для туристов Байкал един и важно создать высококачественный туристический продукт и отличный уровень сервиса и в Иркутской области, и в республике Бурятии. Нам удалось выстроить взаимодействие между органами власти двух регионов и туристическим сообществом. Так, на выставке Mitt в Москве обе территории были представлены единым павильоном «Байкал», – сообщил Антон Соколов.

Так же для удобства взаимодействия был создан межрегиональный проектный офис макрорегиона Байкал. На этой площадке бизнес, органы власти, эксперты отрасли обсуждают изменения в туристической сфере, проводится обучение и выстраивается межрегиональное взаимодействие.

Результаты работы

– База клиентов Сбера в туристической отрасли увеличилась в два раза. За время работы проектного офиса мы поддержали около 200 проектов в сфере туризма, 90% – это малый бизнес. Сейчас мы работаем над проектами инвестиционного кредитования в размере порядка 30 миллиардов рублей. Ключевая задача – поддержать как можно больше предпринимателей используя госпрограммы и льготное финансирование. Проектный офис стал «единым окном» для компаний, предпринимателей, которые хотят реализовывать проекты в сфере туризма, – говорит Антон Соколов.

У проекта «Южное побережье Байкала» были вполне конкретные цели – увеличение турпотока в Приангарье к 2024 году в два раза, до трех миллионов человек, увеличение в три раза среднего чека туриста. Но проект разрабатывался в 2019 году, до пандемии коронавируса, когда был большой и регулярный поток иностранных туристов. С конца февраля 2022 года в экономике снова все изменилось.

– Сегмент туристов, на который мы делали ставку в 2019 году, существенно изменился. Пандемия, локдаун, закрытие международного туризма и авиасообщения – все это повлияло на отрасль. С другой стороны, кризис открыл новые возможности. Мы наблюдаем рост внутреннего турпотока на Байкал, в том числе в период пандемии. Появилось большое количество программ поддержки: чартерная программа, льготное кредитование инвестиционных проектов, грантовая поддержка на строительство глэмпингов и модульных объектов, кэшбэк от Ростуризма для отдыхающих и другие, – рассказал Антон Соколов.

Увеличение турпотока, средний чек и пропускная способность

– Наши цели остались прежними – это осознанное и ответственное развитие туризма на Байкале. В 2021 году Иркутскую область посетило 1,9 миллиона туристов, а республику Бурятию 900 тысяч человек. При этом показатель по прибытиям туристов в Бурятию был достигнут на три года раньше, чем планировали. Развитие идет опережающими темпами. Время пребывания туристов увеличилось в среднем до пяти дней, средний чек растет ежегодно на 10-15%. Здесь уже возникает другая проблема – пропускной способности: существующая инфраструктура не способна выдерживать растущий поток, – комментирует Антон Соколов.

Интересы инвесторов. Малый и крупный бизнес

По оценке Сбера, интерес крупных инвесторов в туристические проекты в последнее время вырос и в Иркутской области, и в Бурятии. Даже в таких сложных условиях они сохраняют ли интерес к байкальскому туризму. Малый бизнес реализует проекты по созданию глэмпингов, гостевых домов, отелей семейного типа, ресторанов, кафе, создает индустрию впечатлений и организовывает досуг туристов, но построить большой отель с хорошей инфраструктурой под силу только крупным компаниям, так как такие проекты требуют больших финансовых вложений.

– Сейчас в работе у Сбера порядка пяти таких крупных проектов. Инвестиции исчисляются миллиардами рублей. По ряду из них уже принято решение, финансирование открыто. Надеемся, в ближайшие годы мы увидим несколько новых объектов. Сейчас мы работаем с инвесторами по проектам строительства крупных гостиничных комплексов, включили их в программу Ростуризма по льготному кредитованию, – заявил Антон Соколов.

Территории реализации

Основной интерес инвесторов сосредоточен в Иркутске и Улан-Удэ, а также на территориях двух особых экономических зон туристско-рекреационного типа: «Ворота Байкала» в Байкальске и «Байкальская гавань» в районе Турки. На территориях особых экономических зон действуют налоговые преференции, предоставляются земельные участки в аренду, подведены коммуникации.

– Байкальск – ключевое место развития туризма в Иркутской области. Это особая экономическая зона, это свободные земельные участки, где можно строить объекты капитального строительства, это налоговые льготы. Мы поддерживаем всех действующих резидентов ОЭЗ и тех, кто планирует реализовывать проекты на этой территории. Сейчас работаем над проектной документацией по двум серьёзным объектам в Байкальске, – рассказал Антон Соколов.

Он также отметил, что на Ольхоне и в Листвянке развитие туристической инфраструктуры ограничено государственными решениями, но турпотоки при этом растут. С одной стороны, это те природные территории, которые действительно нужно сохранять. Законодательные ограничения сегодня не позволяют развивать там туризм так, как, возможно, хотелось бы жителям Иркутской области и туристам.

– При этом рано говорить о развитии туризма в этих локациях, так как не утверждены туристские кластеры, не просчитана емкость территории и не определены концепты развития инфраструктуры. Мне кажется развитие особых экономических зон изменит ситуацию в отрасли в целом. Когда на территориях ОЭЗ появятся первые якорные объекты, сработает кумулятивный эффект: туда поедут гости, малому бизнесу станет интересно развивать там инфраструктуру. В итоге эти территории станут привлекательнее для туристов, чем популярные сегодня маршруты, – считает Антон Соколов.

Проблемы туристической отрасли на Байкале

– С точки зрения инвесторов ключевая проблема – это длительные сроки окупаемости проектов в туристической отрасли и высокая стоимость денег на рынке. При ограниченной возможности собственного участия привлечь финансирование на длительный срок и создать рентабельный проект очень сложно. Важно пользоваться теми возможностями и льготными программами, которые предоставляет государство, – говорит Антон Соколов.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок