Эксперты Сбера рассказали о динамике развития туротрасли Бурятии и Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
31.07.2021 15:06

Эксперты Байкальского банка Сбербанка приняли участие в работе седьмого Байкальского саммита «Девелопмент новой реальности», сообщает пресс-служба банка.

На территории Иркутской области мероприятие прошло в седьмой раз, и второй год подряд в онлайн-формате, в связи с пандемией. Представители строительной отрасли, административных ведомств, бизнес-организаций, архитекторы и разработчики креативных проектов по застройке территорий обсудили тенденции развития городских пространств и вопросы организации комфортных условий проживания в регионах.

Директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка Наталья Волощенко выступила с докладом на секции «Развитие сферы гостеприимства: тренды, стратегии и формы». Она рассказала о комплексном подходе банка к развитию туристических кластеров на примере Иркутской области и республики Бурятия. Основной акцент был сделан на ESG повестку: сохранение природы, решение экологических и законодательных проблем, привлечение внимания федеральных центров, повышение конкурентоспособности, увеличение числа активных клиентов отрасли, проактивное создание новых бизнесов и рабочих мест.

Также Наталья Волощенко представила динамику экономических показателей туротрасли за два года. По словам эксперта, объем безналичной выручки у клиентов банка, работающих по направлению в 2020 году по сравнению с 2019 вырос на 43%, а по итогам первого квартала 2021 года рост составил уже 23%. Объем фонда оплаты труда сотрудников, работающих в сфере гостеприимства, за 2020 год вырос на 23%, а в первом квартале этого года уже на 30%. В области кредитования юридических лиц в 2020 году зафиксирован рост на 23%, в первом квартале 2021 года показатель уже равен 30%. За пять месяцев 2021 года банк одобрил выплаты по финансированию туристических проектов более чем на 397 миллионов рублей.

– Сегодня часто и на разных площадках говорится о том, что регионы, и Иркутская область в том числе, остро нуждаются в редевелопменте территорий. Нужны качественные перемены в городских пространствах, нужно создавать современные объекты инженерной, транспортной инфраструктуры. Курс на масштабные городские преобразования заявлен на самом высоком государственном уровне, сформулированы масштабные меры федеральной поддержки, запущены новые механизмы развития территорий. У Сбербанка в Приангарье есть масса интересных предложений по созданию проектов туристического сегмента. Есть разработанные коробочные решения и льготная программа для участников этого направления, мы готовы сегодня к сотрудничеству с бизнесом разного профиля и масштаба, – прокомментировала директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка Наталья Волощенко.

Также на секциях обсудили: «Новые форматы недвижимости. Сегодня и завтра», «Потенциал развития городских территорий», «Применение инструментов государственно-частного партнерства для комплексного развития территорий», «Инструменты и технологии в помощь девелоперу», «Тренды мировой архитектуры на Байкале» и другие темы.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок