Гиды и экскурсоводы в Иркутской области с 1 сентября начнут проходить аттестацию

По инф. ИА Телеинформ   
05.05.2022 23:53

Гиды и экскурсоводы Иркутской области с 1 сентября 2022 года должны будут проходить обязательную процедуру аттестации. Это необходимо для того, чтобы повысить качество оказываемых туристических услуг, уберечь граждан от мошенников и сделать рынок более контролируемым и прозрачным. Соответствующий федеральный закон вступает в силу в июле 2022 года, сообщает пресс-служба регправительства.

– В настоящее время в регионе формируется комиссия, которая составит вопросы к аттестации, она начнет работу 1 июля. С 1 сентября начнется сама аттестация гидов и экскурсоводов, – пояснила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Она уточнила, сведения об аттестованных гидах-переводчиках и экскурсоводах агентство по туризму региона будет подавать в Единый федеральный реестр, который ведет Ростуризм. На днях Федеральное агентство по туризму утвердило правила ведения единого реестра.

Процедура аттестации будет проходить в два этапа: тестирование и собеседование. По результатам участникам выдадут аттестат и нагрудную карточку, данные будут направлены в Единый федеральный реестр. Желающие пройти аттестацию должны будут подать заявку. Также соискатель должен соответствовать определенным требованиям: иметь высшее или среднее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода или гида-переводчика, рассказали в правительстве Иркутской области.

В Иркутской области уже действует Единый реестр экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, осуществляющих деятельность в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории Иркутской области. Это определено Правилами организации туризма и отдыха, утвержденными постановлением правительства региона. В реестре состоят 55 человек.

Также агентством по туризму региона организовано проведение бесплатных образовательных курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Экскурсоведение». В 2020 году курсы проходили дистанционно в формате видеоконференции из-за пандемии коронавирусной инфекции, 51 человек получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца. В 2021 году прошли курсы и получили удостоверение 83 человека.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок