Горнолыжный курорт в Листвянке открыли на 10 дней позже обычного из-за аномальной погоды

По инф ИА Телеинформ   
30.12.2021 22:47

Из-за аномально теплой осени и позднего начала зимы в этом году на десять дней позже обычного начал работу горнолыжный комплекс «Истлэнд» в посёлке Листвянка Иркутского района на озере Байкал. С 29 декабря открыты основная и учебная трассы, сообщает пресс-служба компании.

Длина основной трассы составляет 800 метров, ширина – в среднем 200 метров (в самом широком месте – 300, узком – 70 м). Перепад высот между верхней и нижней точками составляет 165 метров. Длина учебного склона – 130 метров.

В этом году к началу сезона трасса была подготовлена особенно качественно. Она полностью освещена; работают система искусственного оснежения – снежная пушка, для обеспечения качественного и безопасного спуска на трассе работает снегоуплотнительная машина ратрак.

На горнолыжной базе функционирует трехместный кресельный подъемник, движение осуществляется в двух направлениях. Это позволяет использовать его не только для занятий горнолыжным спортом, но и в экскурсионных целях – с высоты канатной дороги открывается уникальный по красоте обзор на озеро Байкал и Приморский хребет. Общая протяженность канатной дороги составляет 1,4 км. Пропускная способность – более 1000 человек в час. Подняться зимой до вершины можно за 5 минут.

На горнолыжной базе открыты пункт аренды горнолыжного и сноубордического снаряжения, кафе (в том числе на вершине горнолыжного склона). В январе планируется открытие сноупарка.

В этом сезоне на трассе будут работать четыре опытных инструктора по горнолыжному спорту, которые помогут новичкам приобщиться к этому виду активного отдыха.

Горнолыжный комплекс «Истлэнд» начал работу в 2004 году. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2021 году были введены ограничения на деятельность досуговых и спортивных объектов, что также отразилось на работе горнолыжных курортов Иркутской области. В зимний сезон 2020-2021  горнолыжный комплекс «Истлэнд» посетили 4000 человек.

В нынешнем сезоне прогнозируется рост активности на горнолыжной трассе, запланирован целый ряд спортивных и событийных мероприятий. Горнолыжный комплекс в Листвянке будет работать все праздничные дни.

Ограничения, введенные ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на посещение пешеходной туристической тропы на Камень Черского, на объекты горнолыжного комплекса «Истлэнд» не распространяются. Напомним, с 22 декабря по распоряжению руководства ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» для туристов закрыт маршрут на Камень Черского. Как сообщают в федеральном государственном бюджетном учреждении, это связано с необходимостью реконструкции туристической тропинки и существующей на ней санитарной зоны. Необходимые работы будут проведены после схода снежного покрова и установления положительных температур.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок