Индустриальный туризм планируют развивать в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
22.04.2021 13:04

Трёхстороннее соглашение о развитии индустриального туризма на территории Иркутской области подписали ассоциация промышленного туризма Северо-Запад,  иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем» и ассоциация индустриального туризма Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба «Байкал-Тотем».

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество Санкт-Петербурга и Иркутска в реализации проектов и мероприятий в сфере событийного и промышленного туризма, а также кластерного развития на территории Иркутской области. В рамках сотрудничества планируется создать благоприятные условия для развития системы промышленного индустриального туризма, профессионального образования среди молодёжи, поддержки развития и укрепления потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере турбизнеса, а также организации обмена и распространения информации, опыта и лучших практик в Прибайкалье в области событийного и индустриального туризма.

– Иркутская область – очень интересное направление с позиции развития промышленного туризма. Мы рады заключить соглашение и поделиться опытом с точки зрения развития предприятий, развития маршрутов, редивелопмента объектов и промышленных зон. Также Иркутская область имеет собственные точки промышленных объектов, которые являются яркими брендами и уникальными в своем роде. Я считаю, что совместные проекты и взаимодействие помогут дополнить количество маршрутов для развития внутреннего туризма на территории Российской Федерации, – говорит директор ассоциация промышленного туризма Северо-Запад Ирина Семёнова.

АНО «Байкал тотем» совместно с ассоциацией индустриального туризма уже ведёт работу по вовлечению поселений, имеющих свои уникальные природные, культурные и промышленные объекты, в систему туристических маршрутов. Инструментом для решения этой задачи стал реализуемый с 2020 года проект «Сибирский тракт». Ключевая идея проекта – создание удобного мобильного приложения, привязанного через GPS точки к памятным верстовым столба в стиле 19 века, которые устанавливаются в городах и посёлках Иркутской области по пути следования одноименной почтовой дороги. Столбы, через размещенные на них QR-коды, будут служить своеобразными интерактивными указателями на существующую локальную туристическую инфраструктуру: музеи, гостиницы, пункт питания и отдыха, сувенирные магазины и т.д.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок