Иркутяне лишаются денег и отпуска из-за действий «Натали Тур Иркутск»

Ольга Шарипова   
12.12.2018 23:33

ООО ТК «Натали Тур Иркутск» при реализации туристских продуктов не исполняет свои обязанности по бронированию туров, не перечисляет деньги потребителей туроператорам, в связи с чем запланированные поездки срываются, люди несут убытки.

Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, отмечая, что к ним неоднократно обращались люди с жалобами на действия турагента.

В ведомстве поясняют, что по закону путешественник имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации турпродукта оператором или агентом.

В связи с этим в ведомстве рекомендуют потребителям обращаться с письменной претензией к турагенту ООО ТК «Натали Тур Иркутск» и требовать возмещения убытков и морального вреда, а при отказе в решении этого вопроса – в судебные органы с иском о взыскании денежных средств и морального вреда.

Потребитель может предъявить иск в суд по своему месту жительства или пребывания, по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора, при этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Специалисты управления готовы оказать практическую помощь в составлении претензии на некачественное оказание услуги, а также обратиться в суд с заявлением в защиту его прав, для этого необходимо обратиться в ведомство письменно с приложением всех документов по туру.

Также потребитель может сам обратиться в суд с заявлением о привлечении Роспотребнадзора для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты его прав.

Отметим, что вариант обращения за компенсацией к самому турагенту сейчас проблематичен. По информации из открытых источников фирма находится в стадии ликвидации, ее телефоны отключены, иркутский офис закрыт. Юридический адрес компании значится в квартире дома в Новой Игирме Нижнеилимского района.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок