Маршруты по льду Байкала предложили согласовать для туроператоров

По инф ИА Телеинформ   
26.11.2021 10:21

В Иркутской области ещё в начале 2021 года, когда в регионе запретили выезжать на лёд всем транспортным средствам, туроператоры разработали карту маршрутов по льду Байкала. Эту сетку предлагают согласовать и разрешить по ним передвигаться, чтобы не ставить крест на зимнем туризме.

С такой инициативой 25 ноября за тематическим круглым столом в рамках выставки «Байкалтур» выступила председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП Восточной Сибири Марина Григорьева.

– Маршруты достаточно стандартны и их, как мне кажется, можно согласовать. Я согласна, что необдуманные выезды на лёд ни к чему хорошему не приведут. Но ведь автомобили могут передвигаться по переправам, почему бы и маршруты не утвердить? Также я предлагаю направить обращение на имя председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева с просьбой скорректировать документы и исключить из перечня транспортных средств, которым запрещён выезд на лёд, хотя бы хивусы и трэколы, – сказала она.

Речь идёт об изменённых в конце 2020 года правилах охраны жизни людей на водных объектах. Как отметил представитель одного из иркутских туроператоров Алексей Стрелюк, в документе поменяли лишь одно слово, тем самым фактически парализовав сферу зимнего туризма. Документ ограничивает работу 109 туроператоров и 667 коллективных средств размещения.

– Раньше был запрещён выезд автомобильного транспорта вне переправ, теперь же под запрет попали все транспортные средства. А это и мотоциклы, и аэролодки, и вездеходы-амфибии – всё вне закона. При этом постановление не может ограничить туризм одним махом, и сейчас любого капитана, водителя могут привлечь к уголовной ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества, а это до двух лет заключения, – говорит он. –То есть у нас есть туристический бренд мирового уровня, но у нас этим постановлением на развитии туризма ставится крест. Это гигантские репутационные риски для региона. Потому что даже в глазах федерального правительства путешествовать по льду Байкала –  это нормально. Плюс это конфронтация с региональными и федеральными проектами.

Алексей Стрелюк напомнил, что 10 лет назад лёд Байкала привлекал лишь тех авантюристов, экстремалов, кто готов был ехать в Сибирь зимой. Сейчас об этом бренде говорят – и с позитивной точки зрения – на мировом уровне. Только по официальным данным, за последние три года зимой на озере побывали больше 1 миллиона человек, финансовый выхлоп оценивается в 6 миллиардов рублей. По факту, говорит эксперт, эта цифра на 50-70% больше. Кроме того, качественно поменялось и отношение самих иркутян к зимнему Байкалу: сейчас почти в каждые выходные горожане едут в ту же Бугульдейку или Большое Голоустное. Это значит, что культура путешествий среди местного населения повысилась.

– Развитие ледового сезона несёт прозрачные экономические и социальные выгоды для территории. Для бизнеса убрана сезонность, благодаря льду Байкала мы работаем не три месяца в году, а шесть. Развивается новый вид туризма, появляются новые рабочие места и только в Ольхонском районе благодаря этому создали около 2 тысяч таких мест, – говорит он.

Однако первый замруководителя ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Рябоволов отмечает, что в чём-то, конечно, бизнес понять можно, но в приоритете должна быть безопасность людей.

– Нормативный акт был принят, потому что у нас увеличилась нагрузка туристической деятельности на озеро и на другие водные объекты. У нас динамично развиваются разные виды транспортных средств. И начинаются несанкционированные выдвижения в труднодоступные места. Где-то сломались, ещё какая-то ситуация и начинается спасательная операция, причём маршрута нет, координат нет. В каждую бухту мы сотрудника не поставим же, – говорит он.

Андрей Рябоволов считает, что эта позиция особенно актуальна в нынешний аномальный год. Тот же ноябрь очень тёплый, наблюдаются плюсовые температуры, «ледообразование неоднозначное». Кроме того, не согласен он и с тем, что мероприятия с участием транспорта могут быть экологичным. Впрочем, в МЧС говорят, что к диалогу открыты и готовы взаимодействовать.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок