Массовый переход «БайкалШлёпТур» в этом году проводиться не будет

По инф. ИА Телеинформ   
18.02.2021 23:24

В 2021 году из-за риска распространения коронавируса, а также нестабильной ледовой обстановки на Байкале организаторы массового ледового перехода «БайкалШлёпТур» от посёлка Старая Ангасолка до Слюдянки решили отказаться от его проведения. Об этом сообщается на страницах мероприятия в социальных сетях.

Изначально переход был отменён только из-за напряжённой санитарно-эпидемиологической ситуации: из-за высокой популярности мероприятия есть риск не только для участников, среди которых люди разного возраста, но и для попутчиков в электричках, а это, как правило, люди старшего поколения.

– Все мы видели, что в начале марта в электричке уже много дачников, кто-то едет снег скинуть с теплицы, кто-то в домах прибраться, а это, в основном, старшее поколение (пенсионеры), которые находятся в самой опасной зоне – их организм меньше сопротивляется вирусам и большая вероятность тяжёлых последствий. Их здоровье важнее, чем наше развлекательное мероприятие, – поясняет организатор Артём Шестаков.

Что касается ледовой обстановки, то изначально трещины по маршруту не проходили, но позже лыжники сообщили об участках открытой воды на льду.

– Опасаюсь за то, что могут сложиться несколько факторов: частые землетрясения в этом году, тёплая погода, высокий уровень воды в Байкале. Я бы рекомендовал в этом году воздержаться от перехода, теперь уже по соображениям безопасности на льду, – сообщил 16 февраля Артём Шестаков.

Напомним, ранее в ГУ МЧС по Иркутской области сообщили, что несмотря на толщину льда, которая варьируется от 15 до 25 сантиметров, ледовая обстановка на маршруте остаётся сложной. Покрытие нестабильно, наблюдаются постоянные подвижки льда, которые влекут образование многокилометровых трещин шириной до двух метров и появление воды на поверхности. Теплая погода дополнительно способствует образованию там промоин и участков открытой воды. Особо опасны участки льда, покрытые снегом, так как под ними могут быть промоины, трещины и открытая вода.

СПРАВКА:

  • Ледовый переход «БайкалШлёпТур» является самым массовым и проводится с 2006 года, максимальное количество участников – около 950 человек в 2017 году.
  • Мероприятие считается маршрутом выходного дня и составляет 14 км (3 км по лесу и 11 км по льду озера Байкал) занимает около трёх-четырёх часов.
  • В традиционной программе перехода – массовый привал и чаепитие на середине Байкала.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок