На Байкале предлагают построить турбазу в форме медведя

Ольга Шарипова   
31.01.2019 23:37

Базу отдыха в охотничьем стиле предлагают построить на побережье озера Байкал. Особенностью спроектированного сооружения является каркас из цветных многоугольников, повторяющий силуэт бурого медведя.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, такой проект подготовила второкурсница Института архитектуры, строительства и дизайна, будущий реставратор Арина Майновская.

– Работа студентки во многом напоминает предметы декора в виде голов и масок диких животных, изготовленных из бумажной развертки. Центральный элемент композиции – сидящий черный медведь, окутанный, словно бабочками, сотнями объемных многоугольников алого и бежевого цветов. По задумке автора, предполагается, что в реальном воплощении сложные геометрические фигуры составят основу металлического каркаса сооружения. От головы медведя к воде направляется красно-белая тропинка, отдаленно напоминающая россыпь брусники – излюбленное лакомство «хозяина тайги», – поясняют в иркутском «Политехе».

Эта работа в середине января стала частью выставки студенческих проектов Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ. Чтобы привлечь внимание к благоустройству рекреационных пространств в Иркутской области, Арина Майновская намерена представить проект турбазы на региональных и всероссийских конкурсах.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок