Одно из популярных туристических направлений в России – к озеру Байкал

ИА БайкалИнформ   
23.06.2021 15:45

Второй раз уже лето проходит в мире с ориентиром на коронавирус. Не все страны пока открыты, не все туристические направления работают. Но из последних хороших для россиян новостей – стала доступной Турция, которая тут же взлетела в ТОП. Хорошо идут пляжные туры и внутри страны. В Кавказских Минеральных водах спрос на размещение повысился втрое, на курорты Крыма и Краснодара – в 10 раз.

Вызывают интерес и другие российские направления. Например, озеро Байкал. Что предлагается при посещении этого известного на весь мир водоема? Например, разноплановые экскурсии по Байкалу. Экскурсии могут быть индивидуальными или в составе группы, однодневными или настоящими походами, пешими или на транспорте.

Одно из популярных туристических направлений в России – к озеру Байкал

Первое направление, куда очень часто привозят туристов и звезд всех мастей, поселок Листвянка. Добираться до этого места от Иркутска недолго, полтора-два часа. И можно любоваться прекрасным озером, бродить по населенному пункту, заглянуть в кафе, чтобы пополнить силы, и снять номер в гостинице или комнату у местных жителей, чтобы знакомиться с водоемом не торопясь, поподробнее. Цены здесь, конечно, немаленькие. Но красоты Байкала стоят того, чтобы увидеть их хотя бы раз в жизни. Приезжать к великому озеру можно в любое время года, во все сезоны Байкал может быть интересен туристам.

Большая Байкальская тропа. Данное направление рассчитано на любителей пеших походов. От Листвянки можно пройти, например, до поселка Большие коты. Большая Байкальская тропа – целая сеть туристических маршрутов, которая дает возможность познакомиться с нетронутой природой, полюбоваться живописными видами озера из разных мест.

Озеро гостеприимно принимает и любителей тихого отдыха, и экстремалов. Тех, кто любит проводить время с комфортом или не прочь заночевать в палатке и вечером посидеть у костра. Экскурсию на Байкал можно провести для себя самостоятельно. Тогда нужно будет хорошо подготовиться, наметить интересующие места и безопасные маршруты. Прихватить соответствующую туристическую атрибутику.

Второй вариант – довериться профессионалам. Они не только доведут или довезут до любопытных и популярных мест береговой линии озера, но и подробно расскажут о них. В ТОПе у путешественников здесь бухта Песчаная. Очень живописное место, получившее название «Байкальская Ривьера». Добраться до бухты можно водным путем, поездка на корабле заказывается заранее и точно оставит неизгладимые впечатления.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок