Переправу на Ольхон закрыли спасатели

Ольга Шарипова   
23.03.2020 23:08

Ледовую переправу с материка на остров Ольхон закрыли. Выезд на лёд в этом районе запрещён, сообщает пресс-служба спасателей.

В ГУ МЧС по Иркутской области отмечают, что на съездах и выездах лёд приобрёл кашеобразную структуру. На некоторых участках переправы он напитан талой водой, а значит, потерял свою прочность и перестал отвечать требованиям безопасности. Местами лед имеет неоднородную пористую структуру. Высок риск образования пропарин из-за потепления.

Накануне в Иркутской области были закрыты ещё две ледовые переправы в Усть-Кутском районе. До сих пор открыты 47 ледовых переправ (Аларский-1, Балаганский-1, Бодайбинский-2, Жигаловский-2, Нижнеилимский-1, Нижнеудинский-3, Киренский-10, Шелеховский-2, Братский-2, Качугский-1, Тайшетский-5, Усть-Кутский-3, Казачинско-Ленский-5, Мамско-Чуйский-2, Катангский-4, Черемховский-1, Чунский-1, Усть-Удинский-1).

Сотрудники ГИМС и специалисты дорожных служб убедительно просят водителей быть предельно внимательными на ледовых трассах, обращать внимание на дорожные знаки с указанием допустимой нагрузки на лед, соблюдать правила безопасности при движении.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок