По оценке экспертов, турпроекты в макрорегионе «Байкал» являются выгодными инвестициями

По инф ИА Телеинформ   
04.10.2021 10:59

Сбер и представители Иркутской области и республики Бурятия провели роуд-шоу «Байкал» в Москве, в ходе которого инвесторам были представлены проекты в сфере туризма, здравоохранения, науки и других индустрий в макрорегионе «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Руководители Иркутской области и республики Бурятия Игорь Кобзев и Алексей Цыденов представили инвестиционный потенциал своих субъектов, а председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин рассказал о результатах исследования поведения туристов в макрорегионе на основе больших данных СберАналитики. В ходе мероприятия были обсуждены проекты развития особых экономических зон «Ворота Байкала» и «Байкальская гавань». Общая сумма бюджетов проектов, представленных на роуд-шоу, превысила 50 миллиардов рублей.

– Иркутская область и республика Бурятия – очень комфортные для ведения бизнеса регионы. Их руководители – люди слова. Мы сами работаем на этой территории как инвесторы и знаем, что всё то, о чём говорят главы этих двух регионов, сбывается. Это очень важно при принятии инвестиционных решений. Наша совместная работа с властью и бизнесом уже помогла привлечь в туристическую отрасль макрорегиона финансирование в объёме 1,5 миллиарда рублей. Сейчас в рассмотрении находится 11 сделок на сумму 12 миллиардов рублей, а проекты сделок – на 40 миллиардов рублей, – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Организаторы Дня инвестора рассказали участникам мероприятия о туристических возможностях байкальских территорий, об инвестиционной привлекательности макрорегиона с точки зрения развития туристической инфраструктуры, продемонстрировали площадки для создания гостиниц, туристических комплексов, инфраструктурных объектов. По оценке экспертов, новые турпроекты являются выгодным инвестиционным вложением. Также они позволят туристам, посещающим Байкал, пользоваться качественным и современным сервисом.

На Road Show были представлены инвестиционные проекты в байкальском макрорегионе по созданию: санаторно-курортного центра, гостиницы, эко-поселка с апартаментами «Альпийская деревня», эко-отеля, отеля-шале и апартаментов в городе Байкальске. Часть инвестиционных проектов была посвящена Иркутску: создание современного пространства в центральной части города, музейно-туристического комплекса «Центр изучения человека», туристического кластера «Посольство Байкальской Сибири», создание туристического бизнес-пространства нового формата, строительство гостиницы, открытие бизнес-акселератора в формате креативного кластера, создание многофункциональной туристической развлекательной зоны отдыха в районе Боковской протоки на берегу Ангары, развитие объектов «Санаторий Таежный», курортной зоны Аршан, посёлка Выдрино, «Международный этнокультурный центр «Байгал», «Арт-резиденция «Халгай», исторического центра города Улан-Удэ и других проектов.

– Реализация инвестиционных проектов и решение задач по развитию туризма позволят увеличить турпоток в Иркутскую область до трёх миллионов человек к 2024 году. Ставку мы сейчас делаем именно на организованный туризм, с учетом существующей экологической повестки и баланса по развитию экономики и сохранению природы. Сегодня мы видим картину возросшего спроса на отдых на Байкале и в других местах Иркутской области. Только в первом квартале 2021 года у нас в регионе побывало 480 тысяч туристов, что на 278 тысяч человек больше, чем в «доковидном» 2019 году. При этом сейчас развивается внутренний туризм, что позволяет нам прогнозировать стабильный рост турпотока внутри страны, в том числе, благодаря государственным мерам поддержки, например, кешбэку за поездки по России, – подчеркнул на дне инвестора губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Каждый третий житель России мечтает побывать на Байкале, если в цифрах – то это 48 миллионов человек. Такие данные представлены по итогу опроса, проведенного в регионах России. Конечно, мы заинтересованы в реализации на территории байкальских регионов крупных инвестиционных проектов с целью создания в прибрежных зонах Байкала необходимой инфраструктуры для объектов туризма. Роуд-шоу стало логическим продолжением ранее начатых совместных действий двух субъектов в сфере туризма. В феврале этого года Иркутская область и Бурятия подписали протокол о намерениях по развитию туризма на Байкале, в теперь – День инвестора, который был проведен совместными усилиями. Ключевой задачей мероприятия является привлечение инвесторов в реализацию туристических проектов в Иркутской области и Бурятии, первые результаты этой работы проявились в виде соглашений о сотрудничестве, которые 28 сентября были подписаны в Москве, – заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

В рамках Road Show был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между фондом регионального развития республики Бурятия, деловым советом «Россия» и ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Этим документом стороны устанавливают долгосрочные деловые взаимоотношения в целях совместной реализации мероприятий, партнерских программ и информационного обмена по взаимодействию России со странами-членами АСЕАН. Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий экономической, инвестиционной и экспортной направленности по продвижению бизнес- и инвестпредложений Бурятии среди деловых сообществ стран-участниц ассоциации.

Также на Дне инвестора в Москве были заключены:

  • соглашение о взаимодействии между фондом регионального развития республики Бурятия и обществом с ограниченной ответственностью «Родной Туризм» – по развитию сети глэмпингов на Байкале;
  • соглашение о намерениях между Правительством республики Бурятия и обществом с ограниченной ответственностью «Курорты Бурятии» – по реализации инвестиционного проекта развитие курорта «Аршан»;
  • соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма между агентством по туризму Иркутской области и обществом с ограниченной ответственностью «Водоходъ».

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 
Рост выездного потока туристов ожидается в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в 2024 году ожидается рост турпотока за рубеж на 10-12%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена правления СБАТ Вадима Копылова.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок