Посещение озера Сухое в Большом Голоустном могут ограничить

Ольга Шарипова   
19.06.2020 13:46

В Пади Семёновка недалеко от посёлка Большое Голоустное Иркутского района, где находится озеро Сухое, которое наполняется раз в несколько лет, в минувшие длинные июньские выходные, зафиксировали рекордное число гостей.

Не всем из них удалось найти место для парковки автомобиля. В «Заповедном Прибайкалье» заявили о срочных мерах по ограничению антропогенной нагрузки на этой территории.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, согласно расчётным показателям антропогенной нагрузки, предельно допустимое количество групп, которые могут находиться в этой местности местности единовременно – 18.

– При этом поток желающих существенно больше. Он несёт в себе угрозу для растительности и почв, может дестабилизировать видовой состав растительных сообществ, а тропам грозят эрозийные процессы. Всё в совокупности, может привести к утрате природной ценности территории и уничтожить её рекреационную ценность, лишить привлекательности, – говорят в «Заповедном Прибайкалье».

В преддверии наступающих выходных гостям и туристам напоминают, что при планировании поездки в местность Падь Семёниха и на Сухое озеро стоит заранее учесть такие факторы, как:

  • наличие разрешений, которые можно оформить заранее, в том числе по электронной почте;
  • класс пожарной опасности на этой территории. Если его значения достигли 4 и 5 (по пятибалльной шкале), то выход в лес  запрещён. Классы пожарной опасности (КПО) устанавливаются специализированной организацией ежесуточно.

КООРДИНАТЫ:

Получить информацию о наличии разрешений и классах пожарной опасности на маршрутах Прибайкальского национального парка, можно по телефону 8 800 302 04 58 (звонок бесплатный).

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок