Проект «Большая Байкальская Тропа» может быть закрыт из-за недостатка финансирования

По инф. ИА Телеинформ   
20.01.2021 09:52

Одна из старейших экологических организаций на Байкале – «Большая Байкальская Тропа» – под угрозой закрытия из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщается в соцсетях проекта.

Как говорится в сообщении, 14 января подведены итоги конкурса Фонда президентских грантов и проект «ББТ» не получил поддержку.

– Это значит, что может подойти к концу существование проекта с 18-летней историей. Более 250 международных проектов, сотни километров построенных троп, тысячи волонтеров со всего мира и ежегодный труд по созданию на Байкале единой системы троп станет историей, – отмечают руководители проекта. – За годы работы нашей некоммерческой организации мы привыкли к финансовым сложностям, но всегда удавалось выиграть грант или найти спонсоров, которые позволяли осуществлять нашу деятельность. Может поэтому мы и не делали акцент на сборе пожертвований, и видимо зря.

Ввиду отсутствия финансирования под большим вопросом не только тропостроительные проекты, проекты по экопросвещению и очистке родников, но и в целом существование организации «Большая Байкальская Тропа». Между тем, за последние годы организация смогла выйти на новый уровень работы. Многолетнее сотрудничество с местными национальными парками и заповедниками в 2020 году вылилось в рекордное количество проектов по созданию на Байкале безопасной и экологичной инфраструктуры. В «ББТ» начали работать с инклюзивными волонтерами и волонтерами «серебряного возраста».

– Мы не хотим опускать руки и надеемся, что получится разрешить ситуацию, но понимаем, что она крайне сложная и тяжелая для нас. В это непростое время мы будем благодарны за любую помощь, – говорят организаторы «ББТ».

Поддержать проект можно, сделав разовое пожертвование или оформив ежемесячную подписку по ссылке.

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок