Проект «Южный Байкал» стал финалистом конкурса по развитию экотуризма в России

Ольга Шарипова   
30.07.2020 15:54

Проект «Южный Байкал» вошёл в число финалистов конкурса по созданию туристко-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России, который проводит АСИ. Об этом 29 июля на пресс-конференции рассказала глава агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Финалистов определили по результатом заседания конкурсной комиссии под председательством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Ими стали 34 команды: 33 проекта прошли в финал по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии и один проект – по результатам народного голосования.

Напомним, от Иркутской области участвовали два проекта. Один из них – в посёлке Большое Голоустное Иркутского района, второй – в Слюдянском районе, который и вышел в финал. Он предполагает благоустройство пеших троп и строительство новых с возможностью понаблюдать за эндемиками, не причиняя им вреда.

От Бурятии, кстати, финалистом стал туристско-рекреационный кластер «Тункинская долина», где планируют сделать Всероссийский центр компетенций и коробочных решений по комплексному развитию национальных парков. Это, по задумке, позволит создать современную систему обращения с отходами производства, туристическую инфраструктуру, провести цифровизацию управления национальным парком.

Всего в число финалистов вошли 30 субъектов РФ из семи федеральных округов. Лидером по числу проектов, вышедших в финал, стал Дальневосточный федеральный округ – семь проектов. Второе место по числу финалистов занял Приволжский федеральный округ – шесть проектов. Третье место разделили между собой Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа – по пять проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли четыре проекта, в Уральском федеральном округе – два.

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок