Пять термальных источников в Бурятии признали лечебно-оздоровительными

По инф. Восток-Телеинформ   
26.03.2019 16:09

В Бурятии пять уникальных термальных источников признаны лечебно-оздоровительными. Правительство республики утвердило соответствующее постановление и внесло изменения в положение о признании территорий Республики Бурятия лечебно-оздоровительными местностями и курортами местного значения.

Лечебно-оздоровительными местностями официально теперь считаются территории источников «Умхэй», «Кучигер», «Алла» и «Гарга» в Курумканском районе и источника «Солнечный» («Гоуджекит») в Северо-Байкальском районе. В документе утверждены  границы и режим округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения.

Добавим, что закон «О лечебно-оздоровительных местностях, курортах и природных лечебных ресурсах в республике» был принят в 1997 году. Ранее в ходе его обсуждения  председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев отметил, что сейчас необходимо перейти от «дикого» к цивилизованному отдыху и лечению на курортах. Пока что положительного опыта в этой области в Бурятии мало, хотя он и есть.

«Много проблем по лицензии, не все так чисто и гладко. Оформление лечебно-оздоровительных местностей тоже затянуто. Также о чем-то говорит и то, что наши курорты не входят в сотню лучших. Нам надо выйти из этой ситуации и развивать наши оздоровительные местности, делать их популярными у местного населения и гостей, и зарабатывать на этом деньги», - отметил Кушнарев.

Восток-Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 
Рост выездного потока туристов ожидается в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в 2024 году ожидается рост турпотока за рубеж на 10-12%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена правления СБАТ Вадима Копылова.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок