Сбер и «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» будут совместно развивать туристический потенциал Байкальска

По инф ИА Телеинформ   
23.09.2021 12:39

Сбербанк и общество с ограниченной ответственностью «Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР)» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве 21 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Подписание состоялось в Иркутске на площадке Байкальского банка Сбербанка, Сбер представлял председатель Байкальского банка Александр Абрамкин, «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» – генеральный директор Артём Полтавский. Стороны договорились о совместной работе в части реализации проектов, направленных на поддержку Байкальского муниципального образования, имеющего в настоящее время статус территории опережающего развития.

В рамках заключенного соглашения территориальное отделение Сбербанка планирует организовать качественное банковское обслуживание совместных проектов с «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», а также стать финансовым партнером проектов, которые поддерживает ВЭБ.РФ, в том числе участвовать в финансировании госпрограмм по следующим стратегическим направлениям:

  • развитие внутреннего и въездного туризма;
  • сотрудничество по финансированию проектов в рамках госпрограмм;
  • сотрудничество по проектам, реализуемым на принципах государственно-частного партнерства.

«БАЙКАЛ.ЦЕНТР» является дочерней организацией государственной корпорации развития Внешэкономбанк (ВЭБ.РФ), национальный институт – 100% участник «Центра развития Байкальского региона». Одним из приоритетных направлений работы компании является проект комплексного развития города Байкальска. Байкальский банк Сбербанка принимает участие в разработке мастер-плана этой территории.

– ВЭБ.РФ является стратегическим партнером для Сбера, вместе мы планируем решать актуальные системообразующие вопросы, в частности – по туристическим проектам для города Байкальска. Эта территория в Иркутской области – одна из точек роста, но при этом есть свои сложности, которые тормозят привлечение инвесторов – это вопросы инфраструктуры и утилизация сложных отходов. Объединенные ресурсы ВЭБ.РФ и Сбера смогут быстрее решить возникающие задачи. Наша компания обладает мощнейшим потенциалом финансовых инструментов и сервисов экосистемы, которые могут быть полезны развивающейся байкальской территории. С помощью программ ВЭБ.РФ реализуется развитие инфраструктуры и исполнение поручений Президента РФ. Такое партнерство структур федерального значения может привести к более быстрому росту территорий, находящихся в сфере их внимания. В этом и есть главный смысл подписанного соглашения, – заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

– Планов на стратегическое партнерство у нашего центра много, сотрудничество Сбера и ВЭБ.РФ на байкальской территории началось еще год назад – в сборе аналитики и в части применения «больших данных». У нас общая задача – привлечение на территорию развития потенциальных участников проектов, и Сбер в этой работе для нас – ключевой партнер. Он один из немногих банков, который далеко продвинулся в своих цифровых технологиях, и их применение в развитии Байкальска может принести большую пользу территории. Очень важен ESG-подход Сбера при реализации туристических проектов, потому что ресурсосбережение и формирование правильного эко-следа сегодня крайне актуальные направления для любого бизнеса, – говорит генеральный директор ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» Артём Полтавский.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок