Сбербанк и правительство Бурятии подписали соглашение о взаимодействии в сфере туризма

Ольга Шарипова   
11.12.2019 23:45

Байкальский банк Сбербанка и правительство Бурятии подписали соглашение о создании и реализации комплексного плана инфраструктурного развития и продвижения туризма в республике.

Как сообщает пресс-служба банка, в рамках соглашения федеральная аналитическая компания «Strategy Partners» при содействии органов власти, бизнес-структур, общественных деятелей и экологов региона подготовит стратегию развития туризма на всем побережье Байкала. Конечной целью проекта является развитие туристической инфраструктуры, а также создание маршрутов оздоровительного и духовного туризма в Бурятии.

– Туристическая отрасль – это одно из приоритетных направлений, которое будет постоянно расти. Сейчас берег Байкала и с юга, и с востока доступен для туристов, поэтому мы «подтягиваем» инфраструктурное обеспечение и логистическую доступность. Нам важно развитие туристической инфраструктуры, сервиса, объема предложений, качества и всего сопутствующего. И очень своевременно, что Сбербанк готов инвестировать денежные средства в разработку стратегии именно этой сферы в Бурятии. Мы со своей стороны готовы работать вместе и создавать условия для получения конкретного результата, – сказал глава республики Алексей Цыденов.

– В Иркутской области по инициативе банка также разработана и уже начала реализовываться подобная программа. Соглашение, которое сегодня подписано Сбербанком и министерством туризма республики Бурятии, сформировано в системе единого подхода в развитии туризма на всем побережье Байкала. Совместно работая в рамках единой стратегии, мы сможем в ближайшие четыре года в три раза увеличить туристический поток в республику и средний чек туриста. К марту 2020 года дорожная карта будет разработана, готовый мастер-план позволит приступить к реализации проекта, – сообщил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Работа над комплексной программой развития туризма в Бурятии стартовала 6 декабря, в день подписания соглашения, на стратегической сессии в рамках бизнес-конференции «День инвестора - 2019».

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок