Сенатор от Приангарья Андрей Чернышев: туристическая отрасль восстановится не ранее середины 2021 года

Ольга Шарипова   
24.12.2020 15:29

Вопросы восстановления и развития туристической отрасли в условиях пандемии коронавирусной инфекции обсудили на ежегодном туристическом бизнес-форуме «Время отдыхать на Байкале».

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия», в дистанционном режиме в нем поучаствовал член регионального политсовета Иркутского реготделения партии и комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Чернышев. Он подчеркнул, что туризм – одна из наиболее пострадавших отраслей экономики и ее восстановление можно ожидать не ранее середины следующего года. Поэтому мероприятия, направленные на господдержку отрасли, крайне важны.

Сегодня реализуется широкий спектр таких мер, которые направлены на повышение доступности путешествий внутри страны и открытие новых направлений. Этому способствовала программа «туристического кешбэка» и формирование чартерных программ по России. Возрос интерес и к Байкальскому региону. В ноябре этого года руководством страны принято важное решение о разработке национального проекта в сфере туризма.

– В Совете Федерации мы уделяем большое внимание вопросам развития и восстановления туриндустрии, – подчеркнул Андрей Чернышев. – По инициативе нашего комитета состоялся правительственный час по теме «Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации» с участием руководителя Ростуризма. По его итогам принято постановление, в которое были включены рекомендации Государственной думе, правительству РФ, Минфину, Минздраву и Ростуризму.

Как сообщил сенатор, правительству рекомендовано рассмотреть возможность включения в план на 2021 год проекта закона «О туризме в Российской Федерации». При Совете законодателей Российской Федерации создается временная рабочая группа по его разработке и первое заседание состоится уже в январе. Комитет по социальной политике направил предложения членов Экспертного совета по туризму к концепции нового закона. В число рекомендаций включена и реализация антикризисных мер поддержки туристических организаций, предусматривающих субсидирование в размере до 50% затрат на уплату процентов по кредитам.

– Считаю, что в сложившейся ситуации необходимо совершенствовать инструменты для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры, повышать доступность услуг для социально незащищенных групп населения, – сказал Андрей Чернышев. – Также нужно расширять программы внутренних воздушных перевозок, проводить образовательные туры для школьников. Не менее важны и вопросы совершенствования законодательства в сфере туризма.

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок