Сергей Тен: Субсидирование авиаперевозок на Байкал поможет сделать рывок в туристической отрасли

По инф. ИА Телеинформ   
04.06.2021 23:04

Ростуризм отреагировал на инициативу «Единой России» предложением субсидировать рейсы для 64 регионов России. Как пояснил депутат Государственной Думы РФ, член партии «Единая Россия» Сергей Тен, в перечень поддержанных направлений включены все территории, где действуют гражданские аэропорты.

Они могут быть как точкой отправления, так и точкой прибытия чартеров. В список не вошли загруженные авиаузлы Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Крыма и Краснодарского края, передает пресс-служба ЕР.

– Байкал сегодня – одно из самых привлекательных туристических мест отдыха. Только высокая стоимость перелёта останавливала многих туристов. Благодаря политике субсидирования авиаперевозок наша туристическая отрасль может сделать мощный рывок в развитии, – считает Сергей Тен.

Как пояснил депутат, все туроператоры, запускающие внутренние чартерные программы, смогут претендовать на субсидии государства. В случае выполнения требований им будет компенсировано 50% стоимости перевозки. Эта мера позволит значительно снизить стоимость туров.

– Партия «Единая Россия» ранее заявила о необходимости изменить законодательство, регламентирующее сферу туризма, переориентировав его под внутренние направления. На партийных площадках были подготовлены предложения по развитию туротрасли и направлены в правительство. Часть из них уже работает и работает очень эффективно, – уточнил Сергей Тен.

Напомним, также «Единая Россия» предложила распространить туристический кэшбек на детский летний отдых. Благодаря этому в лагерях нынешним летом ожидается 7 млн детей, на миллион больше, чем в 2019 году. За первые десять дней работы программы россияне купили более 48 тысяч детских путёвок с кешбэком.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок