Социальный туризм для пожилых будут развивать в Усть-Илимском районе

По инф. ИА Телеинформ   
20.01.2021 09:48

Проект «Социальный туризм по улучшению качества жизни пожилых людей, проживающих в Усть-Илимском регионе» получил президентский грант. Для пенсионеров планируют проводить экскурсионные и культурно-познавательные туры, походы и визиты в «домашние музеи». Об этом сообщается на сайте фонда президентских грантов.

В 2019 году авторы проекта провели небольшое исследование среди 80 пенсионеров и выявили, что интерес к внутреннему туризму наблюдался у всех представителей старшего поколения. Но больше половины опрошенных не имеют возможности реализовать эти пожелания из за низкой пенсии. Потому пришла идея сосредоточиться на этом направлении.

– В план проекта входит организация однодневного посещения представителями старшего поколения, жителей Усть-Илимского района курорта «Русь» с оздоровительной программой. Для пожилых жителей города будут организованы исторические туры по Усть-Илимскому району. Выпускники «Школы экскурсоводов» проведут персональные экскурсии по своим темам. Будут организованы «Ягодно-грибные десанты» для городских участников целевой группы проекта, – делятся планами организаторы.

Проект будет реализовываться на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района, который включает в себя восемь поселений. Целевая группа – пожилые люди в возрасте от 55 до 70 лет и от 71 до 99 лет (пенсионеры, «дети войны», ветераны Великой Отечественной войны и труда, блокадники Ленинграда, бывшие малолетние узники фашизма). В будущем, если проект окажется успешным, его планируют растиражировать, предложив НКО на других территориях.

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок