Стратегию туристического развития муниципалитетов разработают в Иркутской области

Ольга Шарипова   
31.07.2020 21:55

Планы по развитию туристической отрасли обсудили в Законодательном собрании Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».

Иркутская область имеет большой туристический потенциал, однако часть проблем, которая тормозит развитие, связана с природоохранным законодательством. Некоторые нормы сводят на нет возможности создания современной инфраструктуры. Для решения этой проблемы в ближайшее время планируется провести заседание межправительственной рабочей группы, в которую входят представители всех территорий, прилегающих к озеру Байкал – Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

Недавно в регионе начали работу крупные туроператоры, которые отменили завышенную стоимость отдыха на Байкале по текущим предложениям. Вместе с тем существующая инфраструктура не готова к приему большого количества туристов. Депутат Ирина Синцова отметила, что в таких условиях необходимо привлекать к работе местное население.

– Два года назад мы проводили выездное заседание комитета в Анге, оно было посвящено включению жителей в работу исторического комплекса. Мы увидели, что они готовы участвовать, но они не знают, как это сделать. Это не единичный случай, местное население готово оказывать услуги гостям – организовывать охоту, рыбалку, экскурсии. Здесь необходимо организовать обучение, уделить внимание этой теме, – сказала парламентарий.

Кроме того, некоторые энтузиасты предлагают интересные проекты, связанные не только с Байкалом, но и развитием агротуризма, экстремальных видов отдыха, ознакомительных поездок по Прибайкальской территории. Сейчас в Иркутской области ведется комплексная разработка оптимизации работы парома на остров Ольхон. В качестве примера парламентарии рассказали о работе парома в Крым, где не только организованы все удобства для ожидающих, но и есть возможность через интернет-приложения выбирать время отправления, что позволяет избежать очередей.

В итоге было решено сформировать стратегии развития муниципальных образований с размещением туристических объектов, подготовить проектно-сметную документацию для включения в федеральные целевые программы и нацпроекты, в частности по проекту «Иркутские кварталы» и ремонту исторических зданий в Иркутской области. Также планируется разработать концепцию по созданию придорожного сервиса Байкальского, Голоустненского и Култукского трактов, наполнить и продвигать мобильное приложение «Туристский навигатор» по Иркутской области.

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок