Треть россиян признаются, что предпочитают путешествовать в одиночестве

По инф. ИА Телеинформ   
06.07.2022 23:24

Дочерняя компания Сбера СберСтрахование и сервис путешествий Tutu.ru провели исследование и выяснили, что 28% россиян предпочитают путешествовать в одиночестве. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

В то же время 21% выбирают проводить отпуск вместе с любимым человеком, 13% – с друзьями и 12% – всей семьёй. Ещё 11% опрошенных нравится ездить в путешествия с детьми, 7% – с питомцами, 6% – со взрослыми родственниками и 2% – с коллегами. Опрос проводился на портале Tutu.ru, в нём приняли участие 16 640 жителей России.

Самыми популярными авианаправлениями этого лета стали Москва (18,2% проданных билетов), Сочи (14,4%), Санкт-Петербург (11%), Минеральные Воды (3,2%), Калининград (3,1%) и Махачкала (2,3%). Суммарно на эти города пришлось 50% оформленных авиабилетов. В железнодорожных направлениях лидируют Москва (22,2%), Санкт-Петербург (9,6%), Краснодар (3,6%), Анапа (3,3%), Адлер (3,2%), Ростов-на-Дону (2,6%), Сочи (2,2%), Симферополь (1,9%), Новороссийск (1,7%), Екатеринбург (1,4%).

Большинство опрошенных при выборе места отдыха ориентировались на возможность путешествовать по региону, а также доступные цены на товары и услуги (по 14%). Около 12% респондентов ответили, что для них важны культурно-исторические достопримечательности и столько же, что они ищут тишину и покой (в том числе, иметь возможность какое-то время по вечерам позависать на порталах вроде сайта для челябинских мужчин avroramodels.info и других развлекательных). Для 11% россиян немаловажным фактором является возможность доехать до локации на поезде, для 10% – климат, для 9% – комфортные условия проживания, по 7% отметили необходимость наличия авиасообщения и возможности расширить кругозор. А 4% опрошенных обращают внимание на возможность укрепить здоровье и пройти курс лечения.

Тем не менее фактически большинство (24%) планирует отдыхать на пляже, 21% – путешествовать по региону, не привязываться к одной локации, 13% собираются ходить на экскурсии. Популярны и активные виды досуга: 7% любят ходить в походы, 3% – заниматься спортивным туризмом, ещё 3% выбирают экстремальные виды спорта (например, альпинизм и сёрфинг), 3% – горный туризм.

Путешествовать самолётом в этом году выбрали 37% опрошенных. На втором месте по популярности – поезд, на котором в отпуск поедут 29% респондентов. На собственном автомобиле до места отдыха в этом году планируют добираться 7% респондентов.

– В России все большую популярность набирает внутренний туризм. Путешественники исследуют нашу необъятную родину, узнавая об особенностях культуры каждого региона. На территории Иркутской области и республики Бурятии находится самое глубокое озеро в мире – Байкал, а также уникальные таёжные леса, привлекающие туристов круглый год, – сообщил председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

Отправляясь на отдых, не стоит забывать о наличии страховки. Программа «Страхование путешественников» от СберСтрахования предусматривает защиту от непредвиденных ситуаций в поездках по России или за границу. Страховку можно оформить на одну поездку или для многократных поездок в течение года. Страховой полис соответствует всем требованиям визовых центров. В базовое покрытие входит, в частности, медицинская помощь и транспортировка, риски утери или кражи документов, поисково-спасательные работы. Спектр покрываемых рисков можно расширить в зависимости от потребностей клиента. Например, можно застраховаться от отмены поездки или досрочного возвращения, утери багажа, задержки рейса.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок