Туриста из Москвы оштрафовали за запуск дрона на Байкале |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 15.05.2026 14:35 | |||||||||||||||
|
В Прибайкальском нацпарке впервые оштрафовали туриста за использование квадрокоптера на особо охраняемой природной территории. Нарушение выявили госинспекторы «Заповедного Прибайкалья» во время рейда в акватории пролива Малое Море рядом с местностью Иркутская губа в Ольхонском районе. Как сообщает пресс-служба природоохранного учреждения, оператором дрона оказался 39-летний турист из Москвы. Мужчина пояснил, что снимал видео о своем путешествии и не знал о запрете на использование беспилотников. В отношении него составили протокол об административном правонарушении и провели профилактическую беседу. По материалам, подготовленным инспекторами «Заповедного Прибайкалья», туриста оштрафовали на 3000 рублей по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение режима особо охраняемой природной территории). Кроме того, по постановлению транспортной прокуратуры мужчину привлекли к ответственности по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет) и назначили еще 2000 рублей штрафа. СПРАВКА: В Иркутской области с 2023 года действует указ губернатора, запрещающий использование беспилотников на территории региона, включая Прибайкальский национальный парк. Ограничения введены для обеспечения безопасности и сохранения экосистемы Байкала.
Метки: |
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

