Туристам на Байкале не хватает гостиниц и развлечений

По инф ИА Телеинформ   
17.01.2022 00:15

Спрос на отдых на Байкале, в том числе, зимнем превышает предложение – средств размещения не хватает ни в Иркутской области, ни в Бурятии. Об этом 14 января на пресс-конференции заявили представители профильных ведомств регионов.

– В пик сезона у нас все средства размещения заняты, спрос гораздо выше возможностей. Но проблема сейчас и в том, что не хватает дополнительных услуг в туристической индустрии. Туристам нужно экскурсионное сопровождение, – сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. – У нас сейчас востребованы хивусы, которые позволяют безопасно передвигаться по Байкалу, но их не так много. Уже с ноября они все были забронированы наперёд на 100%. Также набирают популярность трэколы – вездеходы с широкими колёсами. Но их тоже очень мало.

Дефицит был ощутим уже по итогам прошлого сезона. Между тем, напомним, ожидается, что на зимний Байкал нынче приедут около полумиллиона туристов. В прошлый зимний сезон турпоток превысил 480 тысяч гостей.

Вместе с тем в регионе будут строиться шесть гостиниц, которые попали в перечень инвестпроектов с вложениями со стороны госкорпорации Туризм.рф. Они появятся в Иркутске, по Байкальскому тракту и в Байкальске – на уже сложившихся территориях для массового туризма.

Бурятия также испытывает трудности с номерным фондом, отметила заместитель министра туризма республики Бурятия Баярма Цыдыпова.

– И на нашей стороне не хватает средств размещения. Более того, у нас летом ранние бронирования и если захочется что-то найти за два-три дня до заезда, будет сложно, потому что всё занято. Не хватает отелей и с большим номерным фондом. Для больших групп нет таких гостиниц. Даже для наших больших мероприятий мы вынуждены выбирать Улан-Удэ, а затем везти на Байкал гостей, – говорит она.

Чиновница отмечает, что это неудобство для всех организаторов событий на Байкале. Она также согласилась, что уже назрела необходимость развивать индустрию развлечений и дополнительных сервисов для туристов.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок