Туристический комплекс Великого Чингисхана появится в Монголии

По инф. ARD   
04.07.2017 10:55
Министерством окружающей среды и туризма был объявлен конкурс “Проект туристического комплекса Великого Чингисхана - человека тысячелетия”.

Туристический комплекс Великого Чингисхана - человека тысячелетия будет построен на территории сомона Дадал Хэнтийского аймака.

В конкурсе проектов приняли участие не только монгольские, но и иностранные архитекторы. Всего участвовало более 70 человек и 12 команд, среди которых и были выбраны 5 лучших команд.

Инициаторами конкурса являются спикер ВГХ М.Энхболд, министр окружаещей среды и туризма г-жа Д.Оюунхорол и депутаты ВГХ от Хэнтийского аймака Б.Бат-Эрдэнэ, Д.Оюун-Эрдэнэ и Д.Гантулга.

“Туристический комплекс Великого Чингисхана - человека тысячелетия” будет самым крупным в Монголии центром туризма и истории Монгольской империи XIII века. В рамках проекта запланировано строительство качественных автодорог и международного аэропорта.

СПРАВКА:

  • Дадал  — сомон аймака Хэнтий в восточной части Монголии. Место рождения самого Чингисхана. Центр сомона — посёлок Баян-Овоо, расположенный в 254 километрах от административного центра аймака — города Чингис и в 585 километрах от столицы страны — Улан-Батора. Сомон расположен в восточной части Монголии. Граничит с соседними сомонами Баян-Адарга, Биндэр и Норовлин, а также с соседним аймаком Дорнод и Российской Федерацией. На территории Дадала располагаются горы Бугат, Шувуут, Сантхан, протекают реки Онон, Балж, Галттай, Агац, есть озёра Цагаан, Хурхрээ, Овгот.
  • Эмблемой, лицом и брендом сомона стал первый памятник Чингисхана, который был возведен во время сторого социалистического режима в 1962 году в честь 800-летия со дня рождения Чингисхана.

ARD



Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок