Туристов в Китае предупредили о приближающемся супертайфуне

ИА БайкалИнформ   
09.07.2026 23:30

В Генконсульстве РФ в Гуанчжоу сделали важное предупреждение для российских туристов и соотечественников, проживающих на юге Китая. Оно опубликовано в Telegram-канале дипведомства.

По информации Центральной метеорологической службы КНР, к побережью южных провинций страны приближается один из самых мощных супертайфунов за последние годы — «Бави». Скорость ветра будет достигать 52 метров в секунду.

Согласно прогнозам, утром в субботу, 11 июля, он пройдет через северную часть острова Тайвань и к вечеру настигнет провинции Фуцзянь и Чжэцзян. Кроме того, его влияние будет ощущаться в близлежащих регионах.

Россиянам, находящимся в Поднебесной, настоятельно порекомендовали не выходить на улицу во время шторма и ограничить передвижения, заранее подготовить воду, продукты и зарядные устройства, следить за сообщениями местных властей и уточнить расположение ближайших пунктов укрытия.

В генконсульстве добавили, что туристам, которые планируют поездки по югу Китая, стоит пересмотреть маршруты и отложить посещение опасных регионов, пишет Lenta.ru.

Новости Байкала и туризма

Катер с туристами перевернулся на Байкале

На озере Байкал в районе поселка Горячинск в Бурятии 3 августа случилась авария с маломерным судном. Пострадавших нет, детали инцидента уточняются, сообщает пресс-служба республиканского МЧС.

 
Организаторы «Байкал-САП» нарушили требования законодательства

Нарушения федерального и регионального законодательства выявили сотрудники иркутской ГИМС. Их допустили организаторы массового мероприятия «Байкал-САП».

 
В Иркутске планируют развивать «красный туризм»

В администрации Иркутска 29 июля состоялась встреча мэра города Руслана Болотова с генеральным консулом КНР в Иркутске Лю Юй. В ней приняли участие третий секретарь территориального органа – представительства МИД России в Иркутске Юлия Маланина, а также руководители профильных комитетов мэрии.

 
Временные пункты полиции открыли на популярных курортах Бурятии

Сотрудники полиции в Бурятии организовали ежедневное дежурство у популярных курортных зон. На озере Щучьем в Селенгинском районе, а также селах, прилегающих к Байкалу, созданы временные пункты полиции с дежурными.

 
Названы минусы заграничного отдыха

Российских туристов призвали отказаться от выезда за границу из-за риска инфекций. Об этом в беседе с РИА Новости заявил академик РАН, зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок