В 2017 году Иркутск стал лидером в Сибири по числу иностранных туристов

Ольга Шарипова   
02.10.2017 08:46
Как сообщает пресс-служба иркутской таможни, первое место по количеству туристических прибытий в регион среди иностранных граждан на протяжении последних лет занимает Китай. Эта тенденция сохраняется и в 2017 году. Кроме того, сюда приезжает большое количество туристов из республики Корея, Монголии, США, Японии, европейских стран.

Также, в Прибайкалье не сокращается выездной туризм за рубеж российских граждан. В результате в международном воздушном пункте пропуска аэропорта Иркутск отмечается увеличение пассажиропотока, а также и количества международных авиарейсов, в том числе, за счет увеличения количества иностранных авиаперевозчиков.

В среднем, в 2017 году в течение суток в регионе деятельности таможенного поста аэропорт Иркутск Иркутской таможни таможенную границу ЕАЭС пересекает около 1500 человек.

С начала года инспекторами таможенного поста было оформлено 3353 пассажирских воздушных судна. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество авиарейсов, оформленных иркутскими таможенниками, увеличилось на 32%.

Пассажиропоток, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 52% - через таможенную границу проследовало 431 тысяча человек (вылетели – 212 тысяч пассажиров; прибыли –219 тысяч). Всего за январь-июль 2017 года было оформлено более 4820 тонн сопровождаемого багажа пассажиров международных авиарейсов, что на 47% больше аналогичного периода прошлого года.

При этом, в отношении пассажиров таможенным постом аэропорта возбуждено 424 дел об административных правонарушениях. В основном, правонарушения совершаются физическими лицами (как российскими, так и иностранными гражданами) при прибытии.

Китайские туристы чаще всего становятся нарушителями таможенного законодательства в связи недекларированием табачных изделий. В целом с начала 2017 года в связи с этим было возбуждено 281 дело об административных правонарушениях, из которых в отношении граждан КНР было возбуждено 263 дела, то есть 93,6%. Согласно законодательству, ввоз табачных изделий на территорию Евразийского экономического союза ограничен 200 сигаретами, или 50 сигарами (сигариллами), или 250 граммами табака, либо указанными изделиями в ассортименте общим весом более 250 граммов. Всего с начала года инспекторами таможенного поста аэропорт Иркутск изъято около 80 тысяч единиц сигарет, ставших предметов правонарушений.

В тоже время, российские туристы попадают в сводку правонарушений по факту незаконного ввоза холодного оружия, которое граждане пытаются ввезти в качестве сувениров. Всего возбуждено 28 дел об административных правонарушениях по факту недекларирования и несоблюдения запретов и ограничений при ввозе кастетов и ножей.

Кроме того, был выявлен факт попытки незаконного вывоза в багаже жителя Иркутской области, вылетающего в Таиланд, охотничьего патрона.

Также выявляли недекларирование некурительной табачной смеси «насвай» (всего изъято более 62 кг насвая), алкогольных напитков, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.



Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок