В феврале на льду Байкала пройдет фестиваль "Хрустальная нерпа-2012"

Ольга Шарипова   
24.10.2011 14:33

С 4 по 11 февраля 2012 года на льду Байкала в поселке Листвянка пройдет пятый конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2012». Юбилейные соревнования станут отборочным туром чемпионата мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska», который пройдет на Аляске.

Конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2012» будет проводиться на льду озера Байкал в поселке Листвянка, на территории ледовой деревни «Хрустальная сказка». В течение недели скульпторы на глазах у зрителей будут сражаться за звание лучших мастеров. Главной темой конкурса станут «мечты о Байкале».

Конкурс «Хрустальная нерпа – 2012» пройдет в рамках «Зимниады – 2012» при поддержке агентства по туризму и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, администрации Иркутского района и оргкомитета чемпионата мира «Ice Alaska».

Главные цели конкурса – сформировать сборную команду, которая представит Россию на чемпионате мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2013», а также привлечь внимания к туристскому потенциалу озера Байкал. Сборная команда получит грант на участие в чемпионате Мира по ледовым скульптурам.

После подведения итогов с 12 февраля по 15 марта 2012 года на территории ледовой деревни будет работать выставка конкурсных работ для посетителей и будут проводиться культурно-массовые мероприятия, выступления творческих коллективов.

 

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок