В интернете появился бесплатный аудиогид «Дорогой Байкальского Деда Мороза»

Ольга Шарипова   
30.11.2020 22:29

На платформе izi.TRAVEL появился аудиогид «Дорогой Байкальского Деда Мороза», в котором в четырёх частях рассказывается о Слюдянке и окрестностях.

Так, в первой части Байкальский Дед Мороз рассказывает о маршруте на мыс Шаманский. Это самый западный уголок Байкала. Шаманский мыс является продолжением одного из отрогов Хамар-Дабана и почти на полкилометра вдается в воды Байкала.

– Зимой ниши и пещеры мыса украшены ледяным кружевом и застывшими потоками воды, образованные  от разрушительного воздействия на берега мыса волноприбойной деятельностью озера. Волны Байкала – великие труженики. Штормовых дней на Байкале больше, чем на Черном море. Мощные ударные волны достигают высоты 1-3 метров, а иногда до 5 метров.  Ветры Верховик и Култук, преобладающие в южной части Байкала, гонят тяжёлые волны и со всей мощью обрушивают на прибережные скалы  мыса, – рассказывает Байкальский Дедушка Мороз.

Рассказывает он и летнем мысе Шаманском. Залив Култук и пляж Шаманский – излюбленное место отдыха горожан в тёплое время года. Последнее время сотни туристов со всей страны и зарубежья отдыхают здесь.

– Для сибиряков Байкал – олицетворение моря. По объему воды его превосходит лишь Каспий. Байкал находится на высоте 456 м над уровнем океана. Наибольшая глубина озера 1637 м, – говорится в рассказе. – Шаманский мыс не только красивое, но и таинственное место. На протяжении многих веков он являлся священным, неприкосновенным местом. Буряты называли это место Айха-Шулун – страшный камень.

Одна из легенд гласит, что называться он стал Шаманским после похорон шамана в пещере мыса. Камни сохранили остатки петроглифов бронзового века и неолита.

Проводит Дед Мороз и экскурсию по Слюдянским озёрам. Они находятся по соседству с Шаманским мысом и являются памятником природы регионального значения. Здесь произрастают 32 вида водных и прибрежно-водных растений и более 120 видов – в его окрестностях. Центральную часть озёр занимают заросли кувшинки чисто-белой, внесенной в Красную книгу Иркутской области.

– Красота кувшинки – её трагедия. Цветы собирают в букеты, поэтому в ближайшем будущем мы возможно сможем увидеть её только на фото и видео. Кувшинка – гидробионт, растет на глубине 3 метров, только в спокойной воде, поэтому в реке её встретить невозможно. В народе её называют водной лилией, одолень-травой, дитём солнца, – рассказывается в экскурсии.

Следующая точка – устье реки Похабихи, названной по фамилии известного первопроходца Сибири Ивана Похабова. Река впервые была отмечена на чертежах 1701 года.

Во второй части экскурсии Байкальский Дедушка Мороз отправляется на прогулку по реке Слюдянка. Название река получила благодаря россыпям в её русле слюды флогопита. Дорусское название реки Кюдека, приток Байкала, она берет своё начало высоко в горах Хамар-Дабана. В третьей части рассказывается о прибрежной зоне Слюдянки. Из неё слушатели узнают об уникальном вокзале города, сооружённом из белого мрамора, более чем столетней истории Свято-Никольского храма и о парке «Прибрежный».

Четвёртая часть посвящена тропе на Хамар-Дабан, на пик Черского. Её длина 25 километров. Совершить восхождение можно за один день, но для того, чтобы оценить все красоты и неспешно спуститься, потребуется два дня с одной ночёвкой. Дедушка Мороз расскажет и о Казачьей поляне, и о метеостанции, и об озере Сердце, и о самом пике Черского. Также он познакомит слушателей с историей освоения пика Черского, которая напрямую связана со строительством в конце 18 века первой гужевой дороги в обход озера Байкал. В районе Култука до сих пор остался участок тракта, проходивший среди гор Хамар-Дабана в 18-19 веках. Это часть Великого чайного пути.

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок