В Китае составили рейтинг «самых мистических» мест России

По инф. Rosbalt   
25.05.2020 21:22

На китайском портале Sohu появился подробный гид по десяти мистическим местам России, которая поражает туристов «бескрайними просторами и великолепными пейзажами».

Одной из первых в списке является аллея на острове Итыгран, построенная из китовых костей протяженностью около 500 метров. Сохранившаяся с древних времен площадка с очагом в центре, предположительно, использовалась для жертвоприношений.

Пещера Черного дьявола в Хакасии официально называется Кашкулакской пещерой, однако еще две тысячи лет назад шаманы верили, что здесь обитают духи и приносили им жертвы.

Телецкое озеро на Алтае глубиной 325 метров, по поверьям, хранит на дне многочисленные тела утопленников. Поговаривают также, что на дне озера существует «лес мертвецов».

Кроме того, в публикации отмечены такие достопримечательности, как Васюганские болота в Западной Сибири, одни из самых больших болот в мире, территорию которых, по словам автора, называют «русской Амазонкой», и гора Холатчахль на Урале, также известная как «гора мертвецов». Именно там в 1959 году погибла группа Дятлова.

Среди местных ходят легенды об озере Светлый Яр. Считается, что здесь располагался Китеж-град, который называют «русской Атлантидой». Китайцы не обошли стороной Плещеево и озеро в Переславле-Залесском, которое считается опасным и таинственным местом.

Последнее место в списке заняли Патриаршие пруды в Москве, где начинается действие знаменитого романа «Мастер и Маргарита».

Rosbalt.ru

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок