Валентина Вобликова: Приангарье готово оперативно представить предложения по развитию детского межрегионального туризма

По инф. ИА Телеинформ   
07.05.2021 00:31

«Единая Россия» вышла с инициативой о создании программы детского туристического обмена между регионами. Реализовать инициативу возможно путём заключения соответствующих соглашений между субъектами РФ. Регионам предложено проработать вопрос и направить предложения в комиссию Совета законодателей по социальным вопросам.

Как сообщает пресс-служба партии, предполагается, что участниками программы смогут стать не только школьники, но и студенты. Об этом заявила глава социального комитета Совфеда, член партии «Единая Россия» Инна Святенко.

– Мы предлагаем совместить оздоровление детей с детским культурно-познавательным туризмом и просвещением, – пояснила сенатор. – Например, когда дети с Севера и Арктики едут в летний период нa отдых и оздоровление в наши южные регионы, а дети из этих регионов, наоборот, посещают Дальний Восток, Байкал, Сибирь.

Зампредседателя правительства Иркутской области, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Валентина Вобликова прокомментировала инициативу однопартийцев.

– Туристическая отрасль, в том числе в нашем регионе, сильно пострадала из-за пандемических ограничений. Если такое решение будет принято, это самым положительным образом скажется на её восстановлении и развитии. Кроме того, несомненный эффект даст вовлечение в программу большого числа детей и молодёжи: они будут лучше знать и любить свою страну. Иркутская область готова оперативно представить свои предложения по развитию детского межрегионального туризма, – подчеркнула Вобликова.

Ранее «Единая Россия» выступила с предложением о кэшбеке за приобретение детских путёвок в летние оздоровительные лагеря. Его поддержал президент Владимир Путин, озвучив в послании Федеральному Собранию предполагаемый размер возврата средств – 50% стоимости путёвки. В мае законопроект о кешбэке за летний отдых детей будет представлен в Государственную Думу.

В проекте, прежде всего, будут прописаны виды детского туризма, зафиксированы основные принципы обеспечения его безопасности и доступности. И, главное, закреплены требования, касающиеся возврата половины стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. Единороссы уверены, что обеспечение законодательных основ для качественного и доступного летнего отдыха для детей обеспечит родителям не только экономию средств, но и гарантию безопасности в сравнении с зарубежными поездками.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок