Зимние фестивали на Байкале из-за коронавируса отменять не планируют

По инф. ИА Телеинформ   
18.01.2021 09:27

В Иркутской области не планируется отменять традиционные зимние мероприятия на Байкале. С февраля по март запланировано три фестиваля и два спортивных события. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Так, 22-24 февраля во второй раз пройдёт фестиваль Olkhon Ice Fest, который в 2020 году занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» премии Russian Event Awards, будучи единственным представителем Иркутской области в финале мероприятия.

Центральным событием фестиваля станет международный конкурс ледовых скульпторов на тему «Трансформация мира», который начнётся за пять дней до открытия. На конкурс ледовых скульптур приезжают мастера из разных городов России и стран мира.

Также с 23 февраля по 8 марта проведут фестиваль с уже известным хэштегом для всех жителей Иркутской области #Живи_на_Байкале. Посетителей ждут мастер-классы и ледовый городок с развлекательной инфраструктурой в посёлке Листвянка Иркутского района. А 28 февраля состоится 17 Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод». Он входит в двадцатку самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты, по версии журнала «Men’s Health» – в пятерку главных мировых гонок на выносливость.

На 8 марта запланирован в посёлке Большое Голоустное Иркутского района хоккейный матч на льду Байкала «Last Game on Lake Baikal» с участием профессиональных хоккеистов со всего мира. Его инициатором выступает знаменитый российский хоккеист Вячеслав Фетисов.

Состоится и традиционная «Зимниада», сейчас в календаре фестиваля – 13 мероприятий. Как ранее сообщали организаторы, в 2020 году гостями событий стали около 60 тысяч человек.

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок