Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Чем люди живы: книжные новинки о людях и их занятиях

Владислав ТОЛСТОВ   
24.06.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 513

Дарья Сиротина «Мой Узбекистан»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Дарья Сиротина «Мой Узбекистан»

Интересная книга, которая притворяется путеводителем, но это не путеводитель, и вообще по оформлению больше напоминает красочный фотоальбом. Дарья Сиротина пишет об Узбекистане для людей, которые в этой стране никогда не были, и многие из ее потенциальных читателей, скорее всего, даже не знают, что когда-то Узбекистан был одной из советских республик, мы жили в одной стране. В чем несомненные достоинства книги «Мой Узбекистан» - автор признается, что хочет открыть для читателей эту страну через ее древнюю историю, через кухню, обычаи и традиции народов, населяющих Узбекистан, и не в последнюю очередь – через кухню. Отдельное спасибо за полезные советы о том, как устроен узбекский общепит: это и туристам полезно, и вообще занимательно изложено. «Мой Узбекистан» ни в коем случае не путевые заметки и не экзотические истории для желающих отправиться в путешествие. Это полезный, интересный, эмоциональный портрет страны, о которой лучше всего можно написать именно в такой манере – когда человек не зазывает «поехали, поехали, у нас горящие путевки», а делится собственным опытом проживания, путешествия и знакомства с повседневной жизнью Узбекистана. Хорошо получилось.

Джим Макламор «Бургер Кинг. Как создать империю»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Джим Макламор «Бургер Кинг. Как создать империю»

Ну, такие биографии создателей бизнес-империй в России сейчас выходят регулярно – потому что когда читатель забредает в «Бургер Кинг» чтобы съесть бургер, ему, хочется верить, небезразлично, какую трагическую или драматическую историю содержит в себе этот бургер. Джим Макламор, как и создатель «Макдональдса» Рэй Крок, начинали свой бизнес в послевоенной Америке – и даже первую компанию купили в одном и том же 1954 году. Макламор с особым удовольствием рассказывает о становлении своей бургерной империи – как вместе с бургерами продавали карандаши и скрепки, как первыми догадались поместить логотип компании не на вывеске, а на высоком-высоком столбе, чтобы его можно было увидеть из машины, как первыми внедрили типовую бизнес-модель (все рестораны сети Burger King занимают одинаковую площадь, все технологические и бизнес-процессы унифицированы). В общем, хороший самоучитель «как сделать бизнес» - и, кстати, интересно узнать, что в России 704 ресторана этой сети, и скорее всего, книгу Джима Макламора ее сотрудники прочтут с интересом.

Маша Халеви «Полиамория»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2021 г.

Маша Халеви «Полиамория»

Довольно спорная репутация у этой книги (она вышла несколько месяцев назад, и я встречал в Сети целые дискуссии между теми, кто ее воспринял с восторгом, и критиками). С одной стороны, Маша Халеви написала книгу о феномене полиамории, «многолюбии», в моем вольном переводе, довольно распространенной среди современной молодежи практики случайных связей. С другой – автор честно пытается разобраться в том, как развивалась эволюция института брака в последние примерно сто лет. Потому что моногамные отношения, вечный союз двух сердец, «жить долго и счастливо, пока смерть не разлучит нас» - это как раз та модель супружеских отношений, которая подвергается критике и ревизии. Сегодня многочисленные «скрепы», обеспечивавшие прочный и законный брак на протяжении всей жизни – церковь, экономические соображения, карьера, воспитание детей, регулярный секс – «удерживают» брачные отношения не так крепко, как когда-то. И должен сказать, что мне книга Маши Халеви (я в смысле отношения к супружеству человек консервативный, хотя женат третьим браком) показалась интересной. Это дерзкая и последовательная попытка разобраться, насколько традиционный моногамный брак соответствует нынешней, так сказать, социокультурной повестке. Я со многими доводами и выводами Маши Халеви не согласен, но книгу прочел с интересом.

Карстен Графф «Непобежденная»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Карстен Графф «Непобежденная»

Недавняя скандальная история, когда Ксения Собчак записала интервью с маньяком Моховым – только предуведомление к чтению этой книги. Потому что «Непобежденная» - это история жертвы Мохова, Кати Мартыновой, которую он четыре года держал взаперти в своем гараже, ежедневно насиловал и истязал. Катя согласилась рассказать о пережитом известному исследователю и криминальному журналисту Карстену Граффу, и это, поверьте, леденящая кровь исповедь. Начиная с того момента, как Катю и ее подругу Лену (она отказалась давать интервью для книги) Мохов подбирает на малолюдной улице, когда девушки – Кате Мартыновой в это время было 14 – возвращаются из клуба, и дальше, дальше, дальше со всеми подробностями. Читать эту историю временами невозможно, хотя автор, к его чести, не пытается нагнать жути, а наоборот кое-где отводит взгляд. Самое поразительное, что сама Катя Мартынова пытается если не оправдать Мохова, то найти какое-то объяснение тому, что он творил с ней и другой девушкой. По сути, «Непобежденная» - может быть, одна из самых христианских по сути своей («умей прощай врагов своих») книга в жанре криминального расследования.

Дмитрий Окрест, Егор Сенников «Они отвалились»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Дмитрий Окрест, Егор Сенников «Они отвалились»

Вторая книга авторов популярного блога «Она развалилась», в котором рассказывают о нынешней жизни людей на постсоветском пространстве. В данном случае – про страны, которые когда-то входили в социалистический блок, про Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию (точнее, отдельно про Чехию и отдельно про Словакию). В общем, это сборник очерков о современной жизни стран Восточной Европы, с легкими историческими экскурсами. Уже в 1989 году было понятно, что социалистический блок обречен, не будет никакого экономического единства, а все государства, некогда считавшиеся «братской семьей европейских народов», предпочтут развиваться самостоятельно. Где-то получилось лучше, как в бывшей ГДР или в той же Чехии, где-то до сих пор барахтаются, пытаясь преодолеть советское наследие, как в Румынии. У нас о странах Восточной Европы вспоминают нечасто – мол, живут себе и живут. Но книга Они отвалились» представляет собой довольно интересный и полный очерк их новейшей истории за последние примерно четверть века: как там жили после распада советской системы, с чем столкнулись, какие у них проблемы сейчас. Это именно не путеводитель, а сборник статей, некоторые из них написаны людьми, которые проживают в странах бывшего советского блока, и это особенно интересно, это взгляд наших бывших партнеров на то, что произошло с соцлагерем и как они воспринимают эту историю сегодня.

Джон ле Карре «Агент на передовой»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Джон ле Карре «Агент на передовой»

Последний роман Джона Ле Карре, вышедший в свет уже после смерти автора. Будни английской разведки, повседневный труд на благо Британской империи – за это мы и любим книги Ле Карре, разве нет? А «Агент на передовой» еще и представляет собой квинтэссенцию самой основной темы творчества писателя. Потомок русских аристократов Нат, прослуживший в разведподразделениях во всех европейских столицах, включая Москву, решил удалиться на покой. Да только покой ему только снится, потому что его бывший начальник вызвал его и сказал – надо бы навести порядок в одном нашем подразделении, куда ссылают всяких неудачников, а у тебя это получится. Да, главного героя зовут Нат – все думают, что это Натаниэль, а на самом деле он Анатолий. И вот бывалый оперативник, тяжело вздохнув, принимается разгребать тот бардак, что ему оставили предшественники. Но поскольку по вечерам он в клубе играет в бадминтон, он не знает, что самая закрученная операция начнется со знакомства с парнем, который предлагает ему сыграть пару сетов. Все, за что мы любим Джона Ле Карре, в книге присутствует: закулисная жизнь разведки, изображение работы спецслужбы как череда офисных интриг и разочарований, плюс прекрасное знание и типажей, и отношений.

Джоан Дидион «Год магического мышления»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Джоан Дидион «Год магического мышления»

Потрясающая книга – хотя на эту тему, конечно, написаны уже десятки, а то и сотни книг. У Джоан Дидион внезапно умирает муж – от обширного инфаркта, во время семейного ужина, на глазах у жены. Она успевает только руку протянуть, а уже все. И теперь Джоан Дидион рассказывает во всех подробностях, как она пережила эту потерю, а главное – пытается разобраться, как уход близкого человека (они прожили с мужем 40 лет) изменил ее жизнь, ее привычки, ее отношение к миру. Вот этот психоаналитический подход, достаточно трезвый для женщины, пережившей самую страшную эмоциональную катастрофу, мне особенно понравился в книге. Дидион говорит не о горе, а о нашем отношении к чужому горю, о той дистанции, которую люди выстраивают между собой и близкими, пережившими такую потерю. Смерть не является великим уравнителем. Смерть, скорее, способна сконцентрировать и выявить все привычки человека, показать, насколько его личное горе, его персональная скорбь «вписываются» в общепринятые представления о морали, о допустимости делиться своим горем с остальными. Дидион пишет о собственной концепции переживания горя, о милосердии, осмыслении, любви и отчаянии. Потрясающая книга, конечно, что и говорить.

Маркус Шварц «Когда насекомые ползают по трупам»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Маркус Шварц «Когда насекомые ползают по трупам»

«Первыми на место преступления прибыли мухи»: новая книга о буднях эксперта-криминалиста, только на этот раз не совсем обычного. Маркус Шварц – полицейский энтомолог, он изучает, скажем так, биоценозы, которые человеческие тела уже после смерти создают с разными насекомыми: трупными мухами, жуками-могильщиками, личинками и так далее. Оказывается, на свежем трупе собирается около 65 видов разных насекомых, на трупе, который уже достаточно давно лежит и постепенно разлагается – вдвое больше. Шварц, конечно, совершенно потрясающий рассказчик. Во-первых, у него богатая практика, более 20 лет, куча успешных экспертиз, собственные методики определения, скажем, времени смерти по количеству и виду обнаруженных на трупе личинок или насекомых в стадии нимфы. Во-вторых, он за годы работы так много времени имел с различными насекомыми, что о них находит куда больше интересных слов и эпитетов, чем для коллег. Мухи у него «задорные», жуки у него «задумчивые», и так далее. На всякий случай желательно не читать эту книгу во время еды, и вообще после чтения отдельных эпизодов вам долго не захочется есть.

Андрей Убогий «Моя хирургия»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2021 г.

Андрей Убогий «Моя хирургия»

Бум медицинской литературы, который начался во время пандемии, и не думает спадать. И выходят книги все лучше и лучше: вот, например, эта книга написана хирургом, который 30 лет проработал в обычной больнице в калужской области. Это не совсем «врачебные мемуары», это больше похоже на автобиографическую прозу. Или можно назвать «Мою хирургию» интересным творческим экспериментом: Андрей Убогий составляет что-то вроде глоссария, перечисляет предметы и явления, которые окружают его в повседневной работе – катетеры, каталки, дежурства, нянечек, коллег, хирургические инструменты – и каждой посвящает небольшую главку. Книга написана человеком увлеченным, влюбленным в свою профессию, это чувствуется, и добавляет доверия к тому, о чем рассказывает автор. Но от внимательного читателя не ускользнет и своеобразная «философская» линия «Моей хирургии», когда врач задает вопросы о жизни и смерти, о верности медицине и печальных явлениях в отечественном здравоохранении. Часто говорят, что врачи пишут книги для других врачей, но тут явно не тот случай – я книгу Андрея Убогого прочел с огромным интересом.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Александр Генис, Петр Вайль «60-е. Мир советского человека»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Александр Генис, Петр Вайль «60-е. Мир советского человека»

Я уже писал не раз, что из-за экономического кризиса, сильно подкосившего книжную отрасль, нас ждет эпоха Ренессанса, будут переиздавать хиты прошлых лет, и это радостно. С одной стороны, новое поколение читателей этих книг не застало, с другой – переиздавать будут не абы что, а проверенную временем классику. Вот как эта книга Александра Гениса и Петра Вайля (увы, ушедшего от нас), написанная в Нью-Йорке в 1988 году. Вайль и Генис написали, наверно, самую пронзительную книгу не только об эпохе шестидесятых, но и вообще о том, чем была советская жизнь в ее лучших, высших (буквально высших – там глава про космос есть) и худших проявлениях. Это поразительно умная и глубокая книга, к которой прочитав ее раз, будете возвращаться снова и снова. Хотя о 60-х после «Мира советского человека» написана уже целая библиотека – воспоминания, публицистика, аналитика, книга Вайля и Гениса остается недосягаемым шедевром настоящей культурологической публицистики. Ну, и то обстоятельство, что она написана в США, придает выводам авторов такой необычный ракурс, возможность увидеть и разглядеть советские 60-е со стороны, и оценить их как один из самых важных и влиятельных социокультурных феноменов советской истории. Великая, исключительно великая книга.

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы